7 конгресс коминтерна

Выступления Г.Димитрова на VII Конгрессе Коминтерна, 1935 г. Часть 3

***

Георгий Димитров

НАСТУПЛЕНИЕ ФАШИЗМА

И ЗАДАЧИ КОММУНИСТИЧЕСКОГО ИНТЕРНАЦИОНАЛА

В БОРЬБЕ ЗА ЕДИНСТВО РАБОЧЕГО КЛАССА ПРОТИВ ФАШИЗМА

Доклад на VII Всемирном конгрессе Коммунистического Интернационала

2 августа 1935 года

продолжение, начало здесь

    часть 2

II. ЕДИНЫЙ ФРОНТ РАБОЧЕГО КЛАССА ПРОТИВ ФАШИ3МА

Товарищи! Миллионы рабочих и трудящихся в капиталистических странах ставят вопрос: как помешать приходу фашизма к власти и как свергнуть победивший фашизм? Коммунистический Интернационал отвечает: первое, что должно быть сделано, с чего необходимо начать,— это создание единого фронта, установление единства действий рабочих на каждом предприятии, в каждом районе, в каждой области, в каждой стране, во всем мире. Единство действий пролетариата в национальном и международном масштабе — вот могучее оружие, которое делает рабочий класс способным не только к успешной обороне, но и к успешному контрнаступлению против фашизма, против классового врага.

Значение единого фронта

Не ясно ли, что совместные действия сторонников партий и организаций двух интернационалов — Коммунистического и II Интернационала — облегчили бы отпор масс фашистскому натиску и увеличили бы политический вес рабочего класса?

Совместные действия партий обоих интернационалов против фашизма однако не ограничились бы влиянием на их теперешних сторонников — на коммунистов и социал-демократов; они оказали бы мощное воздействие на ряды католических, анархистских и неорганизованных рабочих, даже на тех, кто временно стал жертвой фашистской демагогии.

Более того, могучий единый фронт пролетариата оказал бы огромное влияние на все другие слои трудового народа — на крестьянство, на городскую мелкую буржуазию, на интеллигенцию. Единый фронт внушил бы колеблющимся слоям веру в силу рабочего класса.

 Но и это еще не все. Пролетариат империалистических стран имеет возможных союзников не только в лице трудящихся своей собственной страны, но и в угнетенных нациях колоний и полуколоний.

Поскольку пролетариат расколот в национальном и международном масштабе, поскольку одна из его частей поддерживает политику сотрудничества с буржуазией и в особенности ее угнетательский режим в колониях и полуколониях, это отталкивает от рабочего класса угнетенные народы колоний и полуколоний и ослабляет мировой антиимпериалистический фронт. Всякий шаг на пути к единству действий, направленный на поддержку освободительной борьбы колониальных народов, со стороны пролетариата империалистических метрополий означает превращение колоний и полуколоний в один из главных резервов мирового пролетариата.

Если мы наконец учтем, что международное единство действий пролетариата опирается на постоянно растущую силу пролетарского государства, страны социализма — Советского Союза, то мы увидим, какие широкие перспективы открывает осуществление единства действий пролетариата в национальном и международном масштабе.

Установление единства действий всех частей рабочего класса, независимо от их принадлежности к той или иной партии и организации, необходимо еще до того, как большинство рабочего класса объединится на борьбу за свержение капитализма и победу пролетарской революции.

Возможно ли осуществить это единство действий пролетариата в отдельных странах и во всем мире? Да, возможно. И возможно сейчас же.

Коммунистический Интернационал не ставит единству действий никаких условий, за исключением одного, элементарного, для всех рабочих приемлемого.

А именно: чтобы единство действий было направлено против фашизма, против наступления капитала, претив угрозы войны, против классового врага. Вот наше условие.

О главных аргументах противников единого фронта

Что могут возразить и как возражают противники единого фронта?

«Для коммунистов лозунг единого фронта является лишь маневром», — говорят одни.

Обратите внимание

Но если бы это был маневр, — отвечаем мы, — то почему бы вам не разоблачить «коммунистический маневр» своим честным участием в едином фронте? Мы заявляем открыто: мы хотим единства действий рабочего класса для того, чтобы пролетариат окреп в своей борьбе против буржуазии, чтобы, сегодня защищая свои повседневные интересы против наступающего капитала, против фашизма, он был бы в состоянии назавтра создать предпосылки для своего окончательного освобождения.

«Коммунисты на нас нападают», — говорят другие.

Но, послушайте, мы уже не раз заявляли: мы ни на кого нападать не будем — ни на лиц, ни на организации, ни на партии, которые стоят за единый фронт рабочего класса против классового врага.

Но в то же время мы обязаны в интересах пролетариата и его дела критиковать тех лиц, те организации и партии, которые мешают единству действий рабочих.

«Мы не можем заключить единого фронта с коммунистами, так как у них другая программа», — говорят третьи. Но вы же утверждаете, что у вас программа отличная от программы буржуазных партий, а это вам не мешало и не мешает вступать в коалицию с этими партиями.

«Буржуазно-демократические партии — лучшие союзники против фашизма, чем коммунисты»,—говорят противники единого фронта и защитники коалиции с буржуазией. А о чем говорит опыт Германии? Ведь социал-демократы заключили блок с этими «лучшими» союзниками. А каковы результаты?

«Если мы установим единый фронт с коммунистами, мелкие буржуа испугаются «красной опасности» и перебегут к фашистам»,—слышим мы нередко.

Но разве единый фронт угрожает крестьянам, мелким торговцам, ремесленникам, трудовой интеллигенции? Нет, единый фронт угрожает крупной буржуазии, финансовым магнатам, юнкерам и другим эксплоататорам, режим которых несет полное разорение всем этим слоям.

«Социал-демократия за демократию, коммунисты же за диктатуру, поэтому мы не можем установить с коммунистами единый фронт», — говорит ряд лидеров социал-демократии. Но разве мы вам сейчас предлагаем единый фронт для провозглашения диктатуры пролетариата? Мы ведь этого пока не предлагаем.

«Пусть коммунисты признают демократию, выступят на ее защиту, — тогда мы готовы на единый фронт». На это мы отвечаем: мы сторонники советской демократии, демократии трудящихся, самой последовательной в мире демократии.

Но мы защищаем и будем защищать в капиталистических странах каждую пядь буржуазно-демократических свобод, на которые покушаются фашизм и буржуазная реакция, потому что это диктуется интересами классовой борьбы пролетариата.

«Но маленькие коммунистические партии ничего не прибавят своим участием к тому единому фронту, который осуществляется лейбористской партией», — говорят например лейбористские вожди в Англии. Но вспомните, то же самсе говорили австрийские социал-демократические вожди по отношению к маленькой австрийской коммунистической партии.

А что показали события? Не австрийская социал-демократия вю главе с Отто Бауэром и Реннером оказалась права, а маленькая австрийская коммунистическая партия, которая своевременно сигнализировала фашистскую опасность в Австрии и звала рабочих на борьбу.

Читайте также:  Идейная борьба в русской литературе начала xix века

Ведь весь опыт рабочего движения показал, что коммунисты даже при своей относительной малочисленности являются мотором боевой активности пролетариата.

Кроме этого не надо забывать, что коммунистические партии Австрии или Англии — это не только те десятки тысяч рабочих, которые являются сторонниками партии, это части мирового коммунистического движения, это секции Коммунистического Интернационала, ведущей партией которого является партия уже победившего и правящего на одной шестой части земного шара пролетариата.

«Но единый фронт не помешал победе фашизма в Сааре», — выдвигают возражение противники единого фронта. Странная логика у этих господ! Они сначала сделают все, чтобы обеспечить победу фашизма, а потом злорадствуют, что единый фронт, на который они пошли в самый последний момент, не привел к победе рабочих.

«Если бы мы образовали единый фронт с коммунистами, нам пришлось бы выйти из коалиции, и в правительство войдут реакционные и фашистские партии», — говорят социал-демократические вожди, сидящие в правительствах в разных странах. Хорошо. Была ли германская социал-демократия в коалиционном правительстве? Была.

Важно

Была ли в правительстве австрийская социал-демократия? Тоже была. Были ли испанские социалисты в одном правительстве с буржуазией? Были и они. Помешало ли в этих странах участие социал-демократии в буржуазных коалиционных правительствах нападению фашизма на пролетариат? Нет, не помешало.

Стало быть, ясно, как день, чго участие социал-демократических министров в буржуазном правительстве не является барьером от фашизма.

«Коммунисты действуют диктаторски, они хотят нам все предписывать и диктовать». Нет, мы ничего не предписываем и ничего не диктуем. Мы только вносим свои предложения, относительно которых мы убеждены, что их осуществление отвечает интересам трудового народа.

Это не только право, но и обязанность всех выступающих от имени рабочих.

Вы боитесь «диктатуры» коммунистов? Давайте сообща представим рабочим все предложения, ваши и наши, сообща обсудим их вместе со всеми рабочими и выберем те предложения, которые наиболее полезны для дела рабочего класса!

Итак все эти аргументы против единого фронта не выдерживают никакой критики. Это скорее отговорки реакционных вождей социал-демократии, предпочитающих свой единый фронт с буржуазией единому фронту пролетариата.

Нет, эти отговорки не пройдут! Международный пролетариат выстрадал последствия раскола рабочего движения и все больше убеждается в том, что единый фронт, единство действий пролетариата в национальном и международном масштабе и необходимы и вполне возможны. (Аплодисменты.)

Содержание и формы единого фронта

Что является и должно являться основным содержанием единого фронта на данном этапе?

Защита непосредственных экономических и политических интересов рабочего класса, защита его против фашизма должна быть исходным пунктом и составлять главное содержание единого фронта во всех капиталистических странах.

Мы не должны ограничиваться только голыми призывами к борьбе за пролетарскую диктатуру, а должны находить и выдвигать такие лозунги и формы борьбы, которые бы вытекали из жизненных потребностей масс, из уровня их боеспособности на данном этапе развития.

Мы должны указывать массам, что им делать сегодня, чтобы защитить себя от капиталистического грабежа и фашистского варварства.

Мы должны добиваться установления широчайшего единого фронта при помощи совместных действий рабочих организаций различных направлений для защиты жизненных интересов трудящихся масс.

Это означает, во-первых, совместную борьбу за действительное переложение последствий кризиса на плечи господствующих классов, на плечи капиталистов, помещиков, — словом, на плечи богачей.

Во-вторых, совместную борьбу против всех форм фашистского наступления, в защиту завоеваний и прав трудящихся, против ликвидации буржуазно-демократических свобод.

В-третьих, совместную борьбу против надвигающейся опасности империалистической войны, такую борьбу, которая затрудняла бы ее подготовку.

Мы должны неустанно подготовлять рабочий класс к быстрой смене форм и методов боровы при изменении обстоятельств.

По мере роста движения и укрепления единства рабочего класса мы должны итти дальше — подготовить переход от обороны к наступлению на капитал, держа курс на организацию массовой политической стачки.

При этом обязательным условием такой стачки должно быть вовлечение в нее основных профсоюзов каждой данной страны.

Коммунисты конечно не могут и не должны ни на минуту отказываться от своей самостоятельной работы по коммунистическому просвещению, организации и мобилизации масс.

Однако в целях обеспечения рабочим пути к единству действий необходимо одновременно добиваться как кратковременных, так и длительных соглашений о совместных выступлениях с социал-демократическими партиями, реформистскими профсоюзами и другими организациями трудящихся против классовых врагов пролетариата.

Главное внимание при этом нужно будет направить на развертывание массовых выступлений на местах, проводимых низовыми организациями путем местных соглашений. Лойяльно выполняя условия всех заключенных с ними соглашений, мы будем беспощадно разоблачать всякий саботаж совместных действий со стороны лиц и организаций, участвующих в едином фронте.

На всякие попытки срыва соглашений, — а такие попытки возможно будут иметь место, — мы будем отвечать апелляцией к массам, продолжая неустанную борьбу за восстановление нарушенного единства действий.

Разумеется, конкретное осуществление единого фронта в различных странах будет итти по-разному, будет принимать разные формы, в зависимости от состояния и характера рабочих организаций, от их политического уровня, от конкретной обстановки данной страны, от происходящих сдвигов в международном рабочем движении и т. д.

Такими формами могут например быть согласованные совместные действия рабочих от случая к случаю по конкретным поводам, по отдельным требованиям или на основе общей платформы; согласованные действия на отдельных предприятиях или по отраслям производства; согласованные действия в местном, областном, общенациональном или международном масштабе; согласованные дейстзия в деле организации экономической борьбы рабочих, проведения массовых политических действий, в организации совместной самообороны против фашистских нападений; согласованные действия в деле оказания помощи заключенным и их семьям, в области борьбы против социальной реакции; совместные действия в деле защиты интересов молодежи и женщин, в области кооперации, культуры, спорта и т. д. и т. п.

Было бы недостаточно удовлетвориться только заключением пакта о совместных действиях и созданием контактных комиссий из участвующих в едином фронте партий и организаций, например подобных тем, какие мы имеем во Франции. Это только первый шаг.

Совет

Пакт — это подсобное средство к осуществлению совместных дейовий, но сам по себе он еще не является единым фронтом. Контактная комиссия между руководствами коммунистической и социалистической партий необходима для облегчения проведения совместных действий.

Но она сама по себе еще далеко не достаточна для действительного развертывания единого френта, за вовлечение самых широких масс в борьбу против фашизма.

Читайте также:  Голод 1932 - 1933 гг.

Коммунисты и все революционные рабочие должны добиваться создания выборных (а в странах фашистской диктатуры — подобранных из наиболее авторитетных участников движения единого фронта) внепартийных классовых органов единого фронта на предприятиях, среди безработных, в рабочих районах, среди мелкого городского люда и в деревнях.

Только такие органы смогут охватить движением единого фронта и огромную неорганизованную массу трудящихся, смогут содействовать развитию инициативы масс в борьбе против наступления капитала, против фашизма и реакции и на основе этого созданию необходимого широкого рабочего актива единого фронта, созданию сотен н тысяч беспартийных большевиков в капиталистических странах.

Совместные действия организованных рабочих — это начало, это основа. Но нам нельзя упускать из поля зрения, что неорганизованные массы составляют подавляющее большинство рабочих.

Так во Франции число организованных рабочих — коммунистов, социалистов, членов профсоюзов разных направлений — всего приблизительно около миллиона, общее же число рабочих составляет 11 млн. В Англии в профсоюзах и партиях всех направлений приблизительно 5 млн.

Между тем число всех рабочих определяется в 14 млн. В Соединенных штатах Америки организовано приблизительно около 5 млн. рабочих, а всего рабочих там 38 млн. Примерно такое же соотношение и в ряде других стран. В «нормальные» времена эта масса в основном стоит вне политической жизни.

Но теперь эта гигантская масса все более приходит в движение, втягивается в политическую жизнь, выступает на политической арене.

Создание внепартийных классовых органов является лучшей формой проведения, расширения и укрепления единого фронта в самых низах широчайших масс. Эти органы будут также лучшим оплотом против всех попыток противников единого фронта нарушать устанавливаемое единство действий рабочего класса.

Читать полностью

Источник: http://kvistrel.su/news/vystuplenija_g_dimitrova_na_vii_kongresse_kominterna_1935_g_chast_3/2018-09-11-6666

Русский Коминтерна Архивы

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Даешь мировую революцию!

журнал

«КОММУНИСТИЧЕСКИЙ ИНТЕРНАЦИОНАЛ»

№№1-25 за 1919 — 1923

[годы]

 

 

Программа комммунистического интернационала

Образование коммунистического интернационала

Материалы Конгрессов КИ:

Первый съезд

Первый конгресс Коминтерна.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ: От редакции (III). ПРОТОКОЛЫ I КОНГРЕССА КОМИНТЕРНА Заседание первое — 2 марта (3-47). Заседание второе — 3 марта (48-94). Заседание третье — 4 марта (95-133).

Заседание четвертое — 5 марта (134-160). Заседание пятое — 6 марта (161-170). Материалы конгресса (171-251). Приложения (252-260). Указатели (261-271). ИЛЛЮСТРАЦИЯ

В.И.

Ленин в президиуме I конгресса Коммунистического Интернационала — 1919 г. между (VI-I).

Документы первым Конгресс Коминтерна

(2 по 4 марта 1919 г.)

Второй конгресс
19. Июль — 7Август 1920

Второй конгресс Коминтерна.

Июль-Август 1920 г.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ: От редакции III-XIV Предисловие к изданию 1921 г. ПРОТОКОЛЫ КОНГРЕССА Заседание первое — 19 июля (5-41). Заседание второе — 23 июля (42-77). Заседание третье — 24 июля (78-97). Заседание четвертое — 26 июля (98-117). Заседание пятое — 28 июля (118-161). Заседание шестое — 29 июля (162-200). Заседание седьмое — 29 июля (201-233).

Заседание восьмое — 30 июля (234-282). Заседание девятое — 2 августа (283-312). Заседание десятое — 2 августа (313-331). Заседание одиннадцатое — 3 августа (332-353). Заседание двенадцатое — 3 августа (354-365). Заседание тринадцатое — 4 августа (366-388). Заседание четырнадцатое — 4 августа (389-410). Заседание пятнадцатое — 5 августа (411-435).

Обратите внимание

Заседание шестнадцатое — 6 августа (436-457). Заключительная речь Зиновьева на торжественном объединенном заседании II конгресса Коммунистического Интернационала, ВЦИК, Моссовета, МК и райкомов РКП(б), ВЦСПС, фабзавкомов и МГСПС в Большом театре 7 августа 1920 г. (457-465). Материалы конгресса (466-628). Приложения (629-718). Указатели (719-746).

ИЛЛЮСТРАЦИИ Обложка книги: «2-ой конгресс Коммунистического Интернационала». Стенографический отчет 1921 г. (XV). В.И.Ленин произносит речь с трибуны на площади Урицкого во время торжеств в честь II конгресса Коминтерна. Петроград, 19 июля 1920 г. между (5-6). Страница исправленной В.И.

Лениным стенограммы его доклада о международном положении на II конгрессе Коминтерна между (26-27).

В.И.Ленин в одной из комиссий II конгресса между (98-99).

Условия приема в коммунистический интернационал

Принято 6 августа 1920 г

 

22. Июнь — 12 Июль 1921

Третий Всемирный Конгресс Коммунистического Интернационала:

(Петроград: Госиздат, 1922)

Источник: http://ciml.250x.com/archive/comintern/comintern_russian.html

Седьмой конгресс Коминтерна. Геополитические интересы СССР и смена тактики коммунистов в отношении социал-демократов

Морское соглашение Великобритании и Германии

В Лондоне советско-французский договор восприняли как попытку Франции оказать давление на Британию и решить проблему упрочения своей безопасности без ее помощи. Это лишь стимулировало стремление британского правительства ответить шагом, который бы показал несостоятельность французских усилий сдержать Германию, если они не будут поддержаны Лондоном.

Принципиальные расхождения Лондона и Парижа в вопросе о равноправии Германии в вооружениях стали еще острее после того, как в июне 1935 г. министр иностранных дел Великобритании С.

Хор и посол Германии в Лондоне Иоахим фон Риббентроп путем обмена письмами оформили двустороннее соглашение по военно-морским вопросам.

Это соглашение было подготовлено в тайне от Франции и оформлено вопреки ее официальному протесту.

Соглашение предусматривало признание права Германии иметь флот, тоннаж которого будет составлять 35 процентов британского. Кроме того, разрешалось создавать германский подводный флот, который не должен был превосходить совокупный подводный флот Британского содружества; временно Германия обязывалась сохранять свой подводный флот на уровне 45 процентов британского.

Таким образом, Германия согласилась ограничить масштабы своей военно-морской мощи, признав преимущества Великобритании в этой области. Но одновременно британская сторона фактически признала право Германии на односторонний отказ от ограничений, налагаемых Версальским договором. По существу, Великобритания выразила свою лояльность ревизионистским устремлениям Берлина.

Одновременно Лондон показал, что не считает себя больше связанным традицией солидарности, еще остававшейся в франко-британских отношениях после Первой мировой войны. С весны-лета 1935 г.

Важно

франко-британские отношения вступили в полосу своеобразного вяло текущего кризиса доверия.

Характерное для первых послевоенных лет франко-британское партнерство было сведено к более или менее ограниченным параллельным акциям.

Рост международной напряженности вынуждал Сталина приспосабливать им же самим однажды сформулированные идеологические догмы к требованиям момента. Опыт первой половины 30-х годов показывал: единственным крупным успехом СССР во внешней политике было заключение советско-французского пакта.

Но судьба пакта еще не была ясна: предстояло дождаться его ратификации французским парламентом, где правительство радикал-социалистов и социалистов не имело, как уже говорилось, устойчивых позиций.

Провал ратификации означал бы и крах советской политики в области обеспечения безопасности в Европе.

Москва была заинтересована в укреплении политических позиций тех сил, которые уже на практике выступили как партнеры СССР в международных вопросах.

Необходимо было оградить французских социал-реформистов от давления хотя бы со стороны подвластных влиянию Коминтерна французских коммунистов.

Совет

Кроме того, полный разгром левых партий в Германии и Австрии, во многом облегченный их ожесточенной идеологической и политической борьбой друг с другом, вынуждал отказываться от старого тезиса о социал-демократах как главных врагах коммунистов (на самом деле: основных соперниках за влияние на рабочий класс).

Было уже очевидно, что не социал-демократы, а нацисты и фашисты наиболее успешно конкурируют с коммунистами за симпатии наименее благополучных слоев общества, завоевывают поддержку избирателей и приходят к власти, чтобы затем уничтожить левые силы.

Вопрос о фашистской опасности действительно стоял остро — хотя не для Москвы, а для тех коммунистических партий и групп, которые еще могли действовать за пределами СССР.

25 июля — 20 августа 1935 г. в Москве состоялся седьмой конгресс Коминтерна. По докладу руководителя болгарских коммунистов Георгия Димитрова было одобрено решение о тактике единства действий коммунистов со всеми демократическими силами в интересах борьбы с фашистской опасностью.

Это означало, что отныне коммунистические партии могли создавать временные и постоянные блоки с социал-демократами различных течений, пацифистами и иными силами левоцентристского и умеренного спектров и совместно выступать на выборах и в повседневной политической практике против ультраправой опасности.

Тактика «единого фронта» была принята большинством компартий и была в наиболее полном виде реализована в Испании и Франции в 1936 г.

Источник: https://studopedia.su/18_108147_sedmoy-kongress-kominterna-geopoliticheskie-interesi-sssr-i-smena-taktiki-kommunistov-v-otnoshenii-sotsial-demokratov.html

Выступления Г.Димитрова на VII Конгрессе Коминтерна, 1935 г

От редакции сайта Рабочий Путь»:

Товарищи!

Капиталистический мир в глубочайшем экономическом кризисе и не знает, как из него выбраться. Международная обстановка с каждым днем обостряется все больше и больше.

Противоречия между разными группами империалистов обострились до предела и стали уже неразрешимы мирным путем — путем экономических санкций, блокад, информационной войны и политических демаршей.

Мир стоит на пороге новой мировой войны (или серии локальных империалистических войн).

Обратите внимание

Одновременно ухудшается и положение трудящихся масс во всех странах мира — капитал всеми способами стремится переложить на них все тяготы экономического кризиса.

Возмущение и гнев трудового народа растут,  протесты наемных работников против гнета капитала приобретают массовый характер, с каждым днем становясь все мощнее и решительнее.

Ясно, что монополистический капитал попытается пресечь рост революционной активности масс, направив гнет трудового народа в другую сторону — в сторону внешнего врага — своего конкурента на мировой арене. В таких условиях угроза установления фашистских диктатур во многих странах мира, в том числе и в России, более чем реальна.

Можно ли как-то помешать этому? Да, можно. И первое, что следует сделать сейчас всем тем, кто готов бороться против фашизма и развязывания новой мировой войны, это внимательно изучить ценнейший опыт мирового коммунистического и рабочего движения.

Потому редакция сайта «Рабочий Путь» считает необходимым ознакомить своих читателей с важнейшими материалами VII Конгресса Коминтерна, проходившего в Москве в августе 1935 г., на котором мировым коммунистическим движением были выработаны принципы действий антифашистских сил в борьбе против фашизма и войны.

Источник материалов: Г.Димитров «В борьбе за единый фронт против фашизма и войны. Статьи и речи 1935-1937», Партиздат ЦК ВКП(б), 1937 г.

1. Г.Димитров. Доклад на VII Всемирном конгрессе Коммунистического Интернационала 2 августа 1935 г.         djvu

2. Г.Димитров. Заключительное слово на VII Всемирном конгрессе Коммунистического Интернационала 13 августа 1935 г.   djvu

3. Г.Димитров. Заключительная речь на закрытии VII Всемирного конгресса Коммунистического Интернационала 20 августа 1935 г.       djvu     

* * *

Важно

Редакция РП также считает необходимым самые важные части доклада Г.Димитрова от 2 августа 1935 г. опубликовать со своими комментариями, показав что именно и как именно мы можем использовать в современных условиях. Постараемся подготовить эти материалы в самое ближайшее время.

Источник: https://work-way.com/blog/2014/12/20/vystupleniya-g-dimitrova-na-vii-kongresse-kominterna-1935-g/

Седьмой конгресс Коминтерна. Геополитические интересы СССР и смена тактики коммунистов в отношении социал-демократов

Рост международной напряженности вынуждал Сталина приспосабливать им же самим однажды сформулированные идеологические догмы к требованиям момента. Опыт первой половины 30-х годов показывал: единственным крупным успехом СССР во внешней политике было заключение советско-французского пакта.

Но судьба пакта еще не была ясна: предстояло дождаться его ратификации французским парламентом, где правительство радикал-социалистов и социалистов не имело, как уже говорилось, устойчивых позиций. Провал ратификации означал бы и крах советской политики в области обеспечения безопасности в Европе.

Москва была заинтересована в укреплении политических позиций тех сил, которые уже на практике выступили как партнеры СССР в международных вопросах.

Эти партнеры казались ненадежными и непоследовательными, но других в тот момент у Сталина просто не было.

Необходимо было оградить французских социал-реформистов от давления хотя бы со стороны подвластных влиянию Коминтерна французских коммунистов.

Совет

Кроме того, полный разгром левых партий в Германии и Австрии, во многом облегченный их ожесточенной идеологической и политической борьбой друг с другом, вынуждал отказываться от старого тезиса о социал-демократах как главных врагах коммунистов (на самом деле: основных соперниках за влияние на рабочий класс).

Было уже очевидно, что не социал-демократы, а нацисты и фашисты наиболее успешно конкурируют с коммунистами за симпатии наименее благополучных слоев общества, завоевывают поддержку избирателей и приходят к власти, чтобы затем уничтожить левые силы.

Совет

Вопрос о фашистской опасности действительно стоял остро — хотя не для Москвы, а для тех коммунистических партий и групп, которые еще могли действовать за пределами СССР.

25 июля — 20 августа 1935 г. в Москве состоялся седьмой конгресс Коминтерна. По докладу руководителя болгарских коммунистов Георгия Димитрова было одобрено решение о тактике единства действий коммунистов со всеми демократическими силами в интересах борьбы с фашистской опасностью.

Это означало, что отныне коммунистические партии могли создавать временные и постоянные блоки с социал-демократами различных течений, пацифистами и иными силами левоцентристского и умеренного спектров и совместно выступать на выборах и в повседневной политической практике против ультраправой опасности.

Тактика «единого фронта» была принята большинством компартий и была в наиболее полном виде реализована в Испании и Франции в 1936 г.

Источник: https://diphis.ru/sedmoy_kongress_kominterna_geopoliticheskie_i-a1109.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector