Орловская наступательная операция 1943 года (12 июля — 18 августа)

Орловская наступательная операция (12 июля 18 августа 1943 г.)

Орловская наступательная операция (12 июля 18 августа 1943 г.) — страница №1/1

http://text.tr200.biz — скачать рефераты, курсовые, дипломные работы

Орловская наступательная операция (12 июля — 18 августа 1943 г.)

Орловский выступ обороняли войска 2-й танковой и 9-й полевой армий, входившие в группу «Центр». В них насчитывалось 27 пехотных, 10 танковых и моторизованных дивизий.

Здесь противник создал сильную оборону, тактическая зона которой состояла из двух полос общей глубиной 12 — 15 км. Они имели развитую систему траншей, ходов сообщения и большое количество бронированных огневых точек.

В оперативной глубине был подготовлен ряд промежуточных оборонительных рубежей. Общая глубина его обороны на орловском плацдарме достигала 150 км.

Обратите внимание

Орловскую группировку врага Ставка ВГК поручала разгромить войскам левого крыла Западного фронта и главным силам Брянского и Центрального фронтов. Замысел операции сводился к тому, чтобы встречными ударами с севера, востока и юга в общем направлении на Орёл рассечь вражескую группировку на отдельные части и уничтожить её.

Западный фронт (командующий генерал В. Д.

Соколовский) получил задачу нанести главный удар войсками 11-й гвардейской армии из района юго-западнее Козельска на Хотынец, не допустить отхода гитлеровских войск из Орла на запад и во взаимодействии с другими фронтами уничтожить их; частью сил совместно с 61-й армией Брянского Фронта окружить и уничтожить болховскую группировку врага; вспомогательный удар нанести войсками 50-й армии на Жиздру.

Брянский фронт (командующий генерал М. М. Попов) должен был нанести главный удар войсками 3-й и 63-й армий из района Новосиль на Орёл, а вспомогательный — силами 61-й армии на Болхов.

Центральный фронт имел задачу ликвидировать вклинившуюся группировку противника севернее Ольховатки, в последующем развивать удар на Кромы и во взаимодействии с войсками Западного и Брянского фронтов завершить разгром противника в орловском выступе.

Подготовка операции во фронтах проводилась с учётом того, что им предстояло впервые прорвать подготовленную и глубоко эшелонированную оборону противника и развить тактический успех в высоких темпах.

Для этого осуществлялось решительное массирование сил и средств, глубже эшелонировались боевые порядки войск, в армиях создавались эшелоны развития успеха в составе одного-двух танковых корпусов, наступление предусматривалось вести днём и ночью.

Например, при общей ширине полосы наступления 11-й гвардейской армии 36 км решительное массирование сил и средств было достигнуто на 14-километровом участке прорыва, что обеспечило рост оперативно-тактических плотностей.

Средняя плотность артиллерии на участке прорыва армии достигала 185, а в 8-м гвардейском стрелковом корпусе — 232 орудий и миномётов на 1 км фронта.

Важно

Если полосы наступления дивизий в контрнаступлении под Сталинградом колебались в пределах 5 км, то в 8-м гвардейском стрелковом полку они были сужены до 2 км.

Новым по сравнению с контрнаступлением под Сталинградом было и то, что боевой порядок стрелковых корпусов, дивизий, полков и батальонов строился, как правило, в два, а иногда и в три эшелона. Это обеспечивало наращивание силы удара из глубины и своевременное развитие наметившегося успеха.

Характерным в использовании артиллерии являлось создание в армиях артиллерийских групп разрушения и дальнего действия, групп гвардейских миномётов и зенитно-артиллерийских групп. В графике артиллерийской подготовки в некоторых армиях стал предусматриваться период пристрелки и разрушения.

Произошли изменения в использовании танков. В состав танковых групп непосредственной поддержки пехоты (НПП) впервые были включены полки самоходной артиллерии, которые должны были наступать за танками и поддерживать их действия огнём своих орудий.

При этом в некоторых армиях танки НПП придавались не только стрелковым дивизиям первого, но и второго эшелона корпуса. Танковые корпуса составляли подвижные группы армий, а танковые армии намечалось впервые использовать как подвижные группы фронтов.

Боевые действия наших войск должны были поддержать более 3 тыс. самолётов 1, 15 и 16-й воздушных армий (командующие генералы М. М. Громов, Н. Ф. Науменко, С. И. Руденко) Западного, Брянского и Центрального фронтов, а также авиация дальнего действия.

На авиацию возлагались задачи: прикрыть войска ударных группировок фронтов в ходе подготовки и ведения операций; подавить узлы сопротивления на переднем крае и в ближайшей глубине и нарушить систему управления войсками противника на период авиационной подготовки; с началом атаки непрерывно сопровождать пехоту и танки; обеспечить ввод в сражение танковых соединений и их действия в оперативной глубине; вести борьбу с подходящими резервами противника.

Контрнаступлению предшествовала большая подготовительная работа.

Во всех фронтах были хорошо оборудованы исходные районы для наступления, осуществлена перегруппировка войск, созданы большие запасы материально-технических средств.

Совет

За сутки до наступления во фронтах была проведена разведка боем передовыми батальонами, которая позволила уточнить истинное начертание переднего края обороны противника, а на отдельных участках — захватить переднюю траншею.

Утром 12 июля после мощной авиационной и артиллерийской подготовки, продолжавшейся около трёх часов, войска Западного и Брянского фронтов перешли в наступление. Наибольший успех был достигнут на направлении главного удара Западного фронта.

К середине дня войска 11-й гвардейской армии (командующий генерал И. Х. Баграмян), благодаря своевременному вводу в бой вторых эшелонов стрелковых полков, отдельных танковых бригад, прорвали главную полосу обороны противника и форсировали реку Фомина.

Чтобы быстрее завершить прорыв тактической зоны противника, во второй половине дня 12 июля в сражение был введён в направлении на Болхов 5-й танковый корпус.

С утра второго дня операции в бой вступили вторые эшелоны стрелковых корпусов, которые совместно с танковыми частями, обходя сильные опорные пункты врага, при активной поддержке артиллерии и авиации к середине 13 июля завершили прорыв второй полосы его обороны

После завершения прорыва тактической зоны обороны противника 5-й танковый корпус и введённый в прорыв правее его 1-й танковый корпус совместно с передовыми отрядами стрелковых соединений перешли к преследованию врага. К утру 15 июля они вышли к реке Вытебеть и с ходу форсировали её, а к исходу следующего дня перерезали дорогу Болхов — Хотынец. Чтобы задержать их продвижение, противник подтянул резервы и нанёс ряд контрударов.

В этой обстановке командующий 11-й гвардейской армией перегруппировал с левого фланга армии 36-й гвардейский стрелковый корпус и выдвинул сюда переданный из резерва фронта 25-й танковый корпус.

Отразив контрудары противника, войска 11-й гвардейской армии возобновили наступление и к 19 июля продвинулись до 60 км, расширив прорыв до 120 км и охватив левый фланг болховской группировки врага с юго-запада.

Обратите внимание

С целью развития операции Ставка ВГК усилила западный фронт 11-й армией (командующий генерал И. И. Федюнинский). После длительного марша армия 20 июля в неполном составе с ходу была введена в сражение в стык между 50-й и 11-й гвардейской армиями в направлении Хвостовичи. За пять дней она сломила упорное сопротивление противника и продвинулась на 15 км.

Чтобы окончательно разгромить врага и развить наступление, командующий Западным фронтом в середине дня 26 июля ввёл в сражение в полосе 11-й гвардейской армии переданную ему из резерва Ставки 4-ю танковую армию (командующий генерал В. М. Баданов).

Имея оперативное построение в два эшелона, 4-я танковая армия после непродолжительной артиллерийской подготовки при поддержке авиации перешла в наступление на Болхов, а затем нанесла удар на Хотынец и Карачев.

За пять дней она продвинулась на 12 — 20 км. Ей пришлось прорвать заранее занятые вражескими войсками промежуточные оборонительные рубежи.

Своими действиями 4-я танковая армия способствовала 61-й армии Брянского фронта в освобождении г. Болхова.

30 июля войска левого крыла Западного фронта (11-я гвардейская, 4-я танковая, 11-я армии и 2-й гвардейский кавалерийский корпус) в связи с подготовкой Смоленской наступательной операции были переданы в подчинение Брянского фронта.

Наступление Брянского фронта развивалось значительно медленнее, чем Западного. Войска 61-й армии под командованием генерала П. А. Белова совместно с 20-м танковым корпусом прорвали оборону противника и, отражая его контратаки, 29 июля освободили Болхов.

Войска 3-й и 63-й армий с введённым в сражение в середине второго дня наступления 1-м гвардейским танковым корпусом к исходу 13 июля завершили прорыв тактической зоны обороны врага. К 18 июля они подошли к реке Олешня, где на тыловом оборонительном рубеже встретили ожесточённое сопротивление противника.

Важно

В целях ускорения разгрома орловской группировки врага Ставка ВГК передала Брянскому фронту из своего резерва 3-ю гвардейскую танковую армию (командующий генерал П. С. Рыбалко).

Утром 19 июля она при поддержке соединений 1-й и 15-й воздушных армий и дальней авиации перешла в наступление с рубежа Богданово, Подмаслово и, отразив сильные контратаки противника, к исходу дня прорвала его оборону на реке Олешня.

В ночь на 20 июля танковая армия, осуществив перегруппировку, нанесла удар в направлении Отрады, содействовав Брянскому фронту в разгроме мценской группировки врага. С утра 21 июля, после перегруппировки сил, армия нанесла удар на Становой Колодезь и 26 июля овладела им. На следующий день она была передана Центральному фронту.

Наступление войск Западного и Брянского фронтов вынудило противника оттянуть часть сил орловской группировки с курского направления и тем самым создало благоприятную обстановку для перехода в контрнаступление войск правого крыла Центрального фронта. К 18 июля они восстановили прежнее положение и продолжали продвигаться в направлении Кромы.

К концу июля войска трёх фронтов охватили орловскую группировку противника с севера, востока и юга.

Немецко-фашистское командование, стремясь предотвратить угрозу окружения, 30 июля начало отвод всех своих войск с орловского плацдарма. Советские войска перешли к преследованию.

Утром 4 августа войска левого крыла Брянского фронта ворвались в Орёл и к утру 5 августа освободили его. В этот же день был освобождён войсками Степного фронта Белгород.

Овладев Орлом, наши войска продолжали наступление. 18 августа они вышли на линию Жиздра, Литиж. В результате орловской операции было разгромлено 14 дивизий противника (в том числе 6 танковых)

При подготовке данной работы были использованы материалы с сайта http://www.studentu.ru

Источник: http://polpoz.ru/umot/orlovskaya-nastupatelenaya-operaciya-12-iyulya-18-avgusta-1943/

Военное дело — Операция «Кутузов»

Орловская стратегическая наступательная операция, Орловская наступательная операция, «Кутузов» — советская наступательная операция, которая была проведена с 12 июля по 18 августа 1943 года во время Курской битвы для окончательного разгрома группировки противника под Орлом.

Согласно плану операции «Кутузов» 12 июля войска Западного (командующий — генерал-полковник В. Д. Соколовский) и Брянского (командующий — генерал-полковник М. М. Попов) фронтов начали наступление на орловском направлении.

15 июля (согласно директиве № 00408/оп) с целью выхода на занимаемые до немецкого наступления рубежи в контрнаступление перешел Центральный фронт, и к исходу 18 июля полностью восстановил своё прежнее положение.

С утра 19 июля войска ЦФ перешли в стратегическое наступление на курско — кромском направлении, включившись в полном обьёме в операцию под кодовым наименованием «Кутузов».Силы противника на орловском плацдарме составляли до 37-ми дивизий (в том числе 8-мь танковых и две моторизованные, в составе 9-й армии и 2-й танковой армии).

Совет

Главная полоса обороны немецких войск была оборудована на глубину до 5-7 км, крупные населенные пункты враг превратил в сильные опорные пункты. Особенно прочно были подготовлены к круговой обороне города Орёл, Болхов, Мценск и Карачев.

Следует заметить, что 2-я танковая армия была выведена с фронта в конце августа и с сентября 43-го находилась на Балканах.Войска Западного и Брянского фронтов в первые два дня наступления прорвали тактическую зону обороны противника на Орловско-Курской дуге.

Наступление развернулось в широкой полосе, что позволило Центральному фронту нанести удар в направлении Кром. 29 июля был освобожден Болхов, а к утру 5 августа — Орёл. К 18 августа советские войска подошли к оборонительному рубежу противника «Хаген» восточнее Брянска. С крупным поражением группы армий «Центр» под Орлом рухнули планы немецкого командования по использованию орловского плацдарма для удара в восточном направлении. Контрнаступление начало перерастать в общее наступление Красной Армии на запад.

Результаты военных действий зимы 1942–1943 года (разгром немцев под Сталинградом) внесли кардинальные изменения в характер боевых действий на восточном фронте. Захваченная стратегическая инициатива позволила советским войскам перевести боевые действия из обороны в наступление.

В рамках летней военной кампании 1943 года советским войскам предстояло освобождать территории, захваченные немецко-фашистскими войсками в первые месяцы войны, а значит, хорошо укрепленные противником за два года и имеющие развитую сеть снабжения.

В период подготовки к летнему наступлению (апрель-июль 1943 года) действующая армия получила значительное количество современного оружия, было закончено формирование дивизий реактивной артиллерии («Катюш»). Залп такой дивизии составлял порядка 3 500 тысяч снарядов, общей массой свыше 300 тонн.

Читайте также:  История россии екатерининской эпохи

Т-34 проезжают по Московской улице освобожденного Орла

В качестве места основного удара рассматривалось два варианта: первый — южнее Курска в направлении Харькова; второй — севернее Курска в направлении Орла. Ставкой был выбран второй вариант. Существовала опасность, что не до конца восстановившиеся после зимней кампании силы Воронежского и Юго-Западного фронтов могут не преодолеть немецкое сопротивление в направлении Харькова.

Была разработана Орловско-Курская наступательная операция. Сталин дал этой операции имя великого русского полководца — «Кутузов».

Планировалось ударами трех фронтов (Западного, Брянского и Центрального), сходящимися в направлении Орла, разгромить находящуюся там группировку немцев и освободить город Орел.Оборона города была поручена немецкому генералу Моделю, которого сам фюрер назвал «лев обороны». Именно Вальтер Модель спас от полного окружения советскими войсками ржевскую группировку.

Обратите внимание

Первыми вступить в операцию должны были войска Брянского и Западного фронтов. Они не были задействованы в обороне Курской дуги и уже в июне были полностью готовы к наступлению. Навстречу им должен был развернуть свое контрнаступление Центральный фронт.

В подготовке наступления были учтены и использованы инженерными войсками естественные преграды местности, овраги и балки, как исходные и промежуточные пункты сосредоточения войск.

Под прикрытием этих препятствий войска подтягивались и перестаивались, готовясь к атаке.

Там, где не удавалось найти таких укрытий, передвигались ночью, создавая днем ложные признаки укрепления обороны, чтобы враг думал, что советская армия собирается обороняться, а не наступать.

О том, что уловка удалась, свидетельствует высказывание генерал-полковника Кейтеля, входившего в верховное командование Германии: «Мы никак не ожидали, что Красная Армия не только готова к отражению нашего удара, но и сама обладает достаточными резервами, чтобы перейти в мощное контрнаступление».

Спустя четыре дня после начатых немцами атакующих действий на Курском направлении, оценив сложившуюся ситуацию, ставкой ВГКо было принято окончательное решение о дате начала операции

Соколовский, Василий Данилович Попов, Маркиан Михайлович Баграмян, Иван Христофорович

Клюге, Ханс Гюнтер фон Модель, Вальтер

Ссылки :

http://pobeda.elar.ru/kutuzov/kutuzov_1.html

http://ru.wikipedia.org/wiki/

Источник: http://voinanet.ucoz.ru/index/operacija_quot_kutuzov_quot/0-12809

Орловская наступательная операция, 1943 год — NaziReich.net

11.10.2007 22:15

С 12 июля по 18 августа 1943 года войска Брянского (М.М.Попов, 21 стрелковая дивизия, 2 танковых корпуса, 1 стрелковая бригада, 1 отдельная танковая бригада, всего 409000 человек), Центрального (К.К.

Рокоссовский, 41 стрелковая дивизия, 1 истребительная дивизия противотанковых ружей, 4 танковых корпуса, 3 стрелковые бригады, 4 отдельных танковых бригады, 3 укрепрайона, всего 645300 человек) и левого крыла Западного (В.Д.

Важно

Соколовский, 9 стрелковых дивизий, 2 танковых корпуса, 5 отдельных танковых бригад, всего 233300 человек) фронтов (всего 1287600 человек, 21 тыс. орудий и минометов, 2,4 тыс. танков и САУ, более 3 тыс. самолетов) провели Орловскую стратегическую наступательную операцию «Кутузов», являвшейся частью Курской битвы 1943 года.

Цель операции состояла в том, чтобы разгромить орловскую группировку противника (9-я армия и 2-я танковая армия группы армий «Центр», Г.Клюге, всего около 600 тыс. человек, 7 тыс. орудий и минометов, около 1200 танков и штурмовых орудий, более 1100 самолетов) и ликвидировать орловский выступ.

Орловская наступательная операция началась 12 июля 1943 г. Ударом Западного и Брянского фронтов, к которым 15 июля присоединился Центральный. Главная оборонительная полоса группы армий «Центр» на орловском выступе имела глубину порядка 5-7 км. Она состояла из опорных пунктов, связанных между собой сетью траншей и ходов сообщения.

Перед передним краем были установлены проволочные заграждения в 1-2 ряда деревянных кольев, усиленные на ответственных направлениях проволочными заборами на металлических стойках или спиралями «Бруно». Имелись также противотанковые и противопехотные минные поля.

На главных направлениях установили большое количество пулеметных бронеколпаков, из которых можно было вести плотный перекрестный огонь. Все населенные пункты приспособили для круговой обороны, по берегам рек устроили противотанковые препятствия.

Однако многие инженерные сооружения не были достроены, так как немцы не верили в возможность широко наступления советских войск на данном участке фронта.

Силам наступавших фронтов противостояли немецкие 2-я танковая армия, 55-й, 53-й и 35-й армейский корпуса. Согласно данным отечественной разведки они имели (с учетом армейских резервов) до 560 танков и САУ. В дивизиях первого эшелона насчитывалось 230-240 танков и САУ.

В состав группировки, действовавшей против Центрального фронта, входили три танковые дивизии: 18-я, 9-я и 2-я, располагавшиеся в полосе наступления нашей 13-й армии. В полосе наступления 48-й и 70-й армий немецкие танковые части отсутствовали.

На стороне наступавших было абсолютное превосходство в живой силе, артиллерии, танках и авиации. На главных направлениях превосходство по пехоте составляло до 6 раз, по артиллерии — до 5-6 раз, по танкам — до 2,5-3 раз.

Совет

Немецкие танковые и противотанковые подразделения были значительно ослаблены в предшествующих боях и потому не оказали большого сопротивления. Быстрый переход советских от обороны к широкомасштабному наступлению не дал немецким войскам возможности провести реорганизацию.

Утром 12 июля, в 5:10, сразу после дождя, советское командование предприняло авиационно-артиллерийскую подготовку, а в 5:40 штурм орловского выступа с севера и северо-востока. К 10:00 главная оборонительная полоса немецких войск была прорвана в трех местах, и в прорыв пошли части 4-й танковой армии.

Однако к 16:00 немецкое командование смогло перегруппировать силы и, отведя ряд подразделений из-под ст. Поныри, остановить развитие советского наступления. К вечеру первого дня наступления на северо-западе советские войска смогли продвинуться на 10-12 км, на севере — до 7,5 км.

На восточном направлении продвижение было незначительным.

На следующий день северо-западная группировка была направлена на уничтожение крупных опорных пунктов в селах Старица и Ульяново. Используя дымовую завесу и демонстрируя атаку с. Старица с севера, наступающие части скрытно обошли населенные пункты и нанесли танковый удар с юго-востока и запада. Несмотря на хорошее обеспечение населенных пунктов, вражеский гарнизон был полностью уничтожен.

Войска 3-й армии и 3-й гвардейской танковой армии, наступавшие на Орел с востока, успешно форсировали несколько водных преград и, обходя очаги сопротивления, пытались с ходу прорваться к Орлу. К моменту ввода в бой 18 июля, 3 гв.

танковая армия имела танков Т-34 — 475, танков Т-70 — 224, орудий и минометов — 492.

Они создали для немецких войск серьезную опасность рассечения их группировки пополам, и потому против них вечером 19 июля были введены противотанковые резервы.

Особенно тяжелые бои развернулись в междуречье Зуша и Олешня, где у немцев имелся хорошо подготовленный оборонительный рубеж, который стратегически был нужен советскому командованию. Войска 3-й армии с ходу захватили плацдарм на берегу р.

Обратите внимание

Олешня в районе Александровка, куда началась переброска танков 3-й гв. танковой армии. Но южнее Александровки наступление было малоуспешно. Особенно тяжело было бороться с закопанными в землю немецкими танками и штурмовыми орудиями. Тем не менее, к 19 июля наши войска вышли к р.

Олешня на всем ее протяжении. В ночь на 19 июля по немецкому рубежу обороны на р. Олешня был нанесен мощный авиационный налет, а утром началась артподготовка.

К полудню Олешня была форсирована в нескольких местах, что создало угрозу окружения всей Мценской группировки немцев, и 20 июля они оставили город почти без боя.

Боевее действия перенеслись к небольшому городу Орел. 22 июля немцы начали обороняться и даты с 22-24 июля для обороняющихся под Орлом немецких войск создалось наиболее тяжелое положение. К западу от Болхова советские войска создали наибольшую угрозу основным коммуникациям немецких войск.

26 июля в ставке Гитлера состоялось специальное совещание, посвященное положению немецких войск на Орловском плацдарме. В результате совещания было принято решение об отводе всех немецких войск с Орловского выступа за линию «Хаген». Однако отступление необходимо было по возможности задерживать из-за неготовности линии обороны в инженерном отношении.

Важно

Тем не менее, с 31 июля немцы начали планомерный отвод своих войск с Орловского плацдарма.

В первых числах августа начались бои за предместья г. Орел. 4 августа в восточных предместьях города бои вели 3-я и 63-я армия. С юга Орел охватывали подвижные соединения Центрального фронта, что поставило обороняющиеся немецкие войска в тяжелое положение и принудило к срочному отходу. К 5 августа бои в городе переместились на западные окраины, а 6 августа город был полностью освобожден.

22 июля для обороняющихся под Орлом немецких войск создалось наиболее тяжелое положение. К западу от Болхова советские войска создали наибольшую угрозу основным коммуникациям немецких войск. 26 июля в ставке Гитлера состоялось специальное совещание, посвященное положению немецких войск на Орловском плацдарме.

В результате совещания было принято решение об отводе всех немецких войск с Орловского выступа за линию «Хаген». Однако отступление необходимо было по возможности задерживать из-за неготовности линии обороны в инженерном отношении.

Важно

Тем не менее, с 31 июля немцы начали планомерный отвод своих войск с Орловского плацдарма.

В результате сходящихся ударов советских войск на Орел, 5 августа 1943 года город был освобожден. Преследуя отступающего противника, соединения фронтов к 17-18 августа вышли на заранее подготовленный оборонительный рубеж «Хаген» на подступах к Брянску, где и были остановлены.

В итоге боев советские войска разгромили орловскую группировку противника (15 дивизий) и продвинулись на запад до 150 км.

В ходе операции дополнительно были введены управления 11-й общевойсковой, 3-й гвардейской и 4-й танковой армий, 5 танковых, 1 механизированный и 1 кавалерийский корпуса, 11 дивизий.

Источники:1. «Великая Отечественная война, 1941-1945», Наука, 19992. «История Великой Отечественной войны Советского Союза, 1941-1945», 19633. «История Второй мировой войны, 1939-1945», 19804. «Вторая мировая война: Краткая история», 19845. «Вторая мировая война»: Итоги и уроки», 1985

Источник: http://www.nazireich.net/vostochnyj-front/798-1943.html

Орловская наступательная операция

Это журналы боевых действий Западного, Брянского и Центрального фронтов, исследования военного историка Алексея Исаева о Сталинградском и Берлинском сражениях, воспоминания маршала Г. К. Жукова, генерала Н. В. Горбатова, архивы вермахта, относящиеся к битве за Орёл.

По плану ставки ВГК Орловская наступательная операция под кодовым названием «Кутузов» осуществлялась силами Западного, Брянского и Центрального фронтов с севера, востока и юга в направлении на Орёл.

Она проводилась, когда наступление немцев на Курский выступ стало выдыхаться, а наши воины, перемолов оборонные части вермахта, перешли в контрнаступление в Харьковском направлении, получив из ставки ВГК значительные резервы. Сосредоточение войск, боевой техники, все подготовительные мероприятия были проведены фронтами заблаговременно.

Особое внимание уделялось массированию сил и средств в направлениях главных ударов. Необходимость этого вызывалась тем, что немцы придавали огромное значение Орловскому плацдарму, нацеленному на Москву, и создали здесь прочную, глубоко эшелонированную оборону. Большинство населённых пунктов были подготовлены к круговой обороне.

Серьёзным препятствием для наступления советских войск являлось большое количество рек, оврагов и балок, что затрудняло применение крупных танковых сил.

Важное значение имело и то обстоятельство, что противник располагал крупным узлом шоссейных и железных дорог вокруг Орла. Таким образом, советским войскам на Орловском плацдарме противостояла не только мощная группировка врага, но и качественно новая оборонительная позиция.

В этих условиях командирам и штабам пришлось во многом по-новому решать вопросы эшелонирования войск, применения танков, артиллерии и авиации. Требовалось глубокое построение боевых порядков.

Совет

Так, 11-я гвардейская армия, действовавшая в направлении главного удара Западного фронта, должна была наступать в полосе 36 км, а основные силы на участке прорыва шириной 14 км. Плотность артиллерии на участке прорыва превышала 200 орудий и миномётов на 1 км фронта.

На усиление армия получила два танковых корпуса, четыре танковые бригады, два танковых и два самоходно-артиллеристских полка. Танковые подвижные группы передавались дивизиям в направлении главного удара из расчёта 14 единиц на 1 км фронта прорыва.

Чтобы ввести в заблуждение противника, Брянский фронт имитировал подготовку войск и нанесение главного удара с востока и периодически прощупывал оборону немцев разведкой боем в этом направлении, убеждая немцев, что нанесение главного удара с севера маловероятно из-за сложности рельефа местности — труднопреодолимого для танковых соединений.

Битва за Орёл началась утром 12 июля, вместе с мощнейшей артиллерийской и авиационный подготовкой в наступление перешли ударные группировки Западного, Брянского и Центрального фронтов.

Противник, подавленный огнём артиллерии и ударами авиации, первое время не смог оказать сколько-­нибудь серьёзное сопротивление, поскольку советское командование впервые использовало новый приём, который затем успешно применялся во многих операциях. Наступление началось не после артподготовки, как это планировалось раньше, а в ходе её заключительных залпов.

Вместе с последним огневым валом шли в прорыв танки с десантом пехоты, что ошеломило врага, и он не сразу справился с замешательством. Но и такого замешательства было достаточно, чтобы занять первую линию обороны. Оправдало себя и решение ставки ВГК о передаче в оперативное подчинение из Западного фронта Брянскому фронту 11-й Гвардейской армии И. Х.

Читайте также:  Гибель российского посла а.с. грибоедова

 Баграмяна и 4-й танковой армии В. М. Баданова. Весь замысел операции «Кутузов» сводился к тому, что войска Западного фронта (генерал-­полковник В. Д.

 Соколовский) наносили главный удар своим левым крылом из района Козельск — Сухиничи во взаимодействии с войсками Брянского фронта — с целью окружить и уничтожить мощную Бориловскую танковую группировку противника, прикрывавшую с севера главные силы немцев на Орловском плацдарме. Затем, наступая на Хотынец, отсечь противнику пути отхода на запад и вместе с войсками Брянского и Центрального фронтов разгромить его.

Брянский фронт (генерал­полковник М. М. Попов) наносил главный удар своим левым крылом из района Новосиля в направлении на Орёл, а частью сил — в направлении на Болхов, где была сосредоточена Бориловская танковая группировка немцев.

Войскам Центрального фронта была поставлена задача своим правым крылом нанести удар из района Малоархангельск-Поныри на Кромы. Затем, развивая наступление в северо-­западном направлении, отрезать пути отступления Орловской группировки немцев и разгромить её во взаимодействии с войсками Брянского и Западного фронтов.

Замешательство противника позволило усилить темпы наступления и захватить ключевой пункт немецкой обороны Дудино. К середине дня части 8-го и 16-го корпусов генералов П. Ф. Малышева и А. В. Лапшова овладели второй позицией противника. Для развития успеха И. Х.

Обратите внимание

 Баграмян вводит в сражение 5-й танковый корпус генерала М. Г. Сахно и 83-ю стрелковую дивизию генерала Я. С. Воробьёва. К этому времени противник уже успел прийти в себя и его сопротивление возросло. Из Жиздры к участку прорыва выдвигалась 5-я немецкая танковая дивизия.

К исходу дня 12 июля войска 11-й Гвардейской армии вклинились на 8-10 км, а её танковые части местами подошли ко второй оборонительной полосе немцев. Передовой отряд майора С. И.

 Чубукова из 5-го танкового корпуса под покровом ночи форсировал реку Вытебеть и овладел сильно укреплённым районным центром Ульяново, уничтожив штаб пехотной дивизии. Наращивая силу удара, в сражение вводится 1-й танковый корпус генерала В. В.

 Будкова, но он был атакован подошедшей 5-й танковой дивизией немцев. Во встречном бою она была разбита и отброшена с занимаемых позиций. Это позволило в середине дня 13 июля прорвать в центре вторую полосу обороны и к исходу дня вклиниться на 20-25 км.

Утром 14 июля противник после артиллерийского налёта и удара авиации контр­атаковал передовые отряды 5-го танкового корпуса, 8-й и 36-й стрелковых дивизий. Завязались тяжёлые бои. 17 июля И. Х. Баграмян вводит в сражение 25-й танковый корпус генерала Ф. Г. Аникушкина. В результате к 19 июля глубина вклинивания достигла 70 км и передовые части подошли к Хотынцу.

Совершив с боями тяжёлый рейд по бездорожью и лесистой местности, 162-я танковая бригада из 25-го танкового корпуса при поддержке 175-й и 20-й танковых бригад, отражавших удары противника с фланга, захватила станцию Хотынец, перерезав железную дорогу Орёл-Брянск. Появление 162-й танковой бригады в оперативной глубине обороны врага вызвало панику среди немецких войск.

В течение четырёх суток бригада вела бои с противником, находясь отрезанной от основных сил корпуса, и в ночь на 21 июля, прорвав окружение, вышла в расположение корпуса в том же месте, где входила в прорыв.

В результате этого рейда были уничтожены один бронепоезд, три артиллерийских батареи, 13 танков, в том числе один «тигр», до 800 солдат и офицеров личного состава, эшелон цистерн с горючим, разрушено 500 м ж/д пути.

Важно

Но и бригада понесла потери. Были тяжело ранены командир бригады полковник И. А. Волынец, заместитель по политчасти полковник Н. И. Сыропятов, убиты начальники связи, шифровального отдела и командир второго батальона. Наступление войск Брянского фронта развивалась в более трудной обстановке.

Три его армии вели тяжёлые бои, но фронтальные атаки не давали результата. 62-я армия генерала Белова в итоге двухдневных боёв смогла лишь вклиниться в оборону противника на глубину 5-8 км. Стремясь любой ценой удержать Болхов — важный узел обороны, гитлеровцы спешно подтягивали в этот район свежие войска, снимая их с других участков фронта.

Бои были настолько ожесточёнными, что многие населённые пункты и высоты переходили из рук в руки. Такая же напряжённая обстановка сложилась в полосах наступления 3-й и 63-й армий. Развивая наступление, советское командование ввело в сражение стратегические резервы. 19 июля в полосе Брянского фронта — 3-ю танковую армию генерала П. С.

 Рыбалко, 20 июля в полосе Западного фронта — 11-ю армию генерала И. И. Федюнинского, усилила 4-ю танковую армию Баданова. Повсюду шли ожесточённые бои. Противник контратаковал. Ему удалось оттеснить 11-ю Гвардейскую армию И. Х. Баграмяна от железной дороги Орёл-Брянск, но спасти Орловскую группировку он уже не мог.

Не помогли и переброшенные с других фронтов по приказу Гитлера 12 дивизий, в том числе семь танковых и механизированных.

Взбешённый неудачами Гитлер уволил командующего 2-й танковой армией генерал-полковника Р. Шмидта, не сумевшего остановить прорыв наших войск, и приказал любой ценой удержать Орловский выступ, направленный на Москву.

Но ни приказ Гитлера, ни переброшенные 12 дивизий подкрепления не смогли стабилизировать ситуацию. Советские войска продвигались, с боями освобождая города и сёла, угрожая отрезать противника от основных сил группы армии «Центр».

Ввиду безнадёжности 26 июля в ставке Гитлера было решено оставить Орловский плацдарм и отвести войска на создаваемый юго-восточнее Брянска оборонительный рубеж «Хаген».

Совет

Отвод главных сил с Орловского плацдарма начался в ночь на 31 июля. Тем не менее тяжёлые бои продолжались на всём 400-километровом фронте. 29 июля войска Брянского и Западного фронтов разгромили Бориловскую группировку немцев и овладели Болховом. В достижении этого успеха решающую роль сыграли 4-я танковая армия и 25-й танковый корпус.

Тесно взаимодействуя с наземными войсками, 1-я, 15-я и 16-я воздушные армии нанесли большой урон фашистской авиации и захватили прочное господство в воздухе, нанося удары по живой силе и военной технике.

Плечом к плечу с советскими лётчиками в небе Орловщины успешно сражались добровольцы французской эскадрильи «Нормандия», сбившие в боях за Орёл 33 вражеских самолёта.

Начало августа ознаменовалось ожесточённой борьбой на подступах к Орлу, превращённом гитлеровцами в мощный узел сопротивления.

К этому времени для более тесного взаимодействия войск, наступающих на Орёл, ставка ВГК передала левофланговые армии Западного фронта (11-ю гвардейскую, 11-ю общевойсковую и 4-ю танковую армии) в постоянный состав Брянского фронта, что позволило усилить темпы наступления.

Ненастная погода, сильные проливные дожди и сплошные минные поля не помешали передовым частям 3-й и 63-й армий в ночь на 4 августа вплотную подойти к Орлу. Старинный русский «крылатый» город был охвачен дымом пожарищ. Враг уничтожал всё, что не смог вывезти. Поэтому медлить было нельзя, и штурм начался с ходу.

Первыми ворвались в город части 5-й стрелковой дивизии полковника П. Т. Михалицына, 129-й полковника И. В. Панчука, 380-й полковника А. Ф. Кустова и 17-й танковой бригады полковника Б. В. Шульгина. Но враг не собирался сдавать город без боя. Завязались упорные уличные бои за каждый квартал, за каждый дом.

Бои в городе с частями 12-й танковой дивизии противника продолжались весь день 4 августа. Только к вечеру наши войска вышли к реке Оке и форсировали её. Ночью бои гремели уже в западной части города. Ворвавшиеся в Орёл с севера части 289-й генерала Т. В. Томмола и 308-й полковника Н. К. Масленникова стрелковых дивизий окончательно сломили сопротивление врага.

На рассвете 5 августа Орёл был полностью освобождён. Население города с радостью приветствовало своих освободителей.

Обратите внимание

За мужество и героизм, проявленные в боях за Орёл, девять частей и соединений Брянского фронта были удостоены почётных наименований «Орловские». В тот же день 5 августа войсками Степного фронта был освобождён город Белгород. В честь одержанных побед вечером 5 августа 1943 года в Москве впервые в Великой Отечественной войне был произведён артиллерийский салют — 12 залпов из 124 орудий.

Орловская наступательная операция продолжалась 38 дней и завершилась разгромом мощной группировки немецко-фашистских войск. Был ликвидирован кинжальный выступ врага, нацеленный на Москву, что привело к изменению обстановки на центральном участке советско-германского фронта в нашу пользу.

В ходе контрнаступления советские воска прорвали мощнейшую, глубоко эшелонированную оборону противника и продвинулись в западном направлении на глубину 150 км. Было разгромлено 15 немецких дивизий, в том числе три танковые.

Противник потерял 90 тысяч солдат и офицеров убитыми, более 1,4 тысячи самолётов и огромное количество боевой техники и вооружения. Дорогую цену за одержанную победу пришлось заплатить и советским войскам.

Людские безвозвратные потери трёх фронтов составили около 113 тысяч человек, 2,5 тысячи танков, 900 орудий и минометов, свыше тысячи самолётов.

Полностью был разрушен г. Орёл, расстреляны и замучены тысячи наших попавших в плен бойцов и партизан, тысячи мирных жителей Орла и области. Только с тыльной стороны тюрьмы по Красноармейской улице захоронено более 8 тысяч жертв фашизма. Давно пора это святое для нас место благоустроить в мемориал с полным списком имён погибших.

Оценивая итоги Орловской наступательной операции, нельзя утверждать, что она не была лишена отдельных неудач и просчётов. В крупных операциях такого не избежать.

Но её стратегический замысел спутал карты противника, считавшего северное направление главного удара маловероятным, учитывая сложнейший рельеф местности, долговременные оборонительные сооружения и мощнейшую Бориловскую танковую группировку немцев в районе Болхова.

Важно

Оправдало себя и решение ставки ВГК о передаче в оперативное подчинение Брянскому фронту 11-й гвардейской армии И. Х. Баграмяна, 4-й танковой армии В. М. Баданова, усиленных резервными корпусами и артиллерийскими подвижными полками.

По аналогии битвы за Орёл была проведена и Берлинская операция, когда маршал Г. К. Жуков ослабил наступление с востока через Зееловские высоты, где были мощные укрепления, и усилил натиск со стороны северо-западного направления, одновременно исключая возможность участия союзников во взятии Берлина.

Молниеносно и блестяще была проведена и Пражская операция, где проявился полководческий талант маршала И. С.

 Конева, когда три общевойсковые и две танковые армии с южных окраин Берлина форсированным маршем через Рудные горы шли спасать восставшую Прагу, ожидая удар 50-тысячной группировки генерал-фельдмаршала Шернера с левого фланга и нацеленной на Берлин армии генерала Венка — с правого.

Кроме того, в том же направлении, несколько правее, двигалась сдаваться американцам и армия генерала-предателя Власова. Кстати, наш земляк — прославленный комбат М. И. Якушов, уроженец Новосильского района, в одиночку пленил предателя Власова, о чём я подробно рассказал в своей книге «Взгляд сквозь годы».

Трудно переоценить значение освобождения Праги, где 1-й, 2-й и 4-й Украинские фронта потеряли 11997 человек убитыми, более 40 тысяч — ранеными. Мы лишились 373 танков, 1000 орудий и 80 самолётов, но спасли Прагу.

К сожалению, не только наши противники, но и бывшие союзники стали забывать подвиг Советской армии, фальсифицируют историю войны и готовят новые угрозы нашей стране. Мы можем смело смотреть в глаза всему цивилизованному миру. Мы сделали всё, что смогли, и даже больше. Советский Союз спас мир от фашистской чумы.

Юрий Кушелев, участник штурма Берлина и освобождения Праги

Справка

Юрий Васильевич Кушелев род. в 1926 г. в крестьянской семье в д. Юдинка Покровского района.

В 1943 г. был угнан на принудительные работы в Германию.

Совет

В середине апреля 1945-го после освобождения из фашистского рабства начал службу в 53-м отдельном Новоград-Волынском Краснознамённом ордена Богдана Хмельницкого мотоциклетном батальоне 25-го танкового корпуса.

Участвовал в боях под Берлином и Прагой.

После войны окончил Московскую сельскохозяйственную академию им. К. А. Тимирязева, работал топографом, инженером-землеустроителем, начальником управления сельского хозяйства Покровского района и директором областного вычислительного центра Орловского агропрома.

Кандидат экономических наук. Написал и издал книгу воспоминаний «Взгляд сквозь годы».

Источник: https://regionorel.ru/novosti/society/orlovskaya_nastupatelnaya_operatsiya/

Бородино

Орловская стратегическая наступательная операция «Кутузов» (12 июля -18 августа 1943 г.)

     12 июля 1943 г., когда на прохоровском направлении развернулось встречное танковое сражение, войска левого крыла Западного фронта, Брянский и Центральный фронты перешли в наступление, положившее начало Орловской стратегической наступательной операции (кодовое наименование «Кутузов»).    Операция проводилась в целях разгрома орловской группировки противника и ликвидации орловского выступа, где оборонялись 2-я танковая и 9-я армии группы армий «Центр». Они насчитывали 37 дивизий, в том числе, 8 танковых и 2 моторизованные, до 600 тыс. человек, более 7 тыс. орудий и минометов, около 1,2 тыс. танков и штурмовых орудий, свыше 1,1 тыс. боевых самолетов. Войска Брянского, Центрального фронтов и левого крыла Западного фронта имели 1 286 тыс. человек, более 21 тыс. орудий и минометов, 2400 танков и САУ и более 3 тыс. боевых самолетов. Превосходство над противником составляло в живой силе в 2 раза, в артиллерии и минометах – в 3, в танках – более чем в 2, а в авиации – почти в 3 раза.    Замыслом операции «Кутузов» предусматривалось четырьмя ударами по сходящимся направлениям на Орел расчленить группировку противника и разгромить ее по частям. При этом 50-я и 11-я гвардейская армии Западного фронта должны были прорвать оборону врага юго-западнее Козельска, совместно с 61-й армией Брянского фронта окружить и уничтожить его группировку в районе Болхова. В последующем намечалось развивать наступление на Хотынец, не допустить отхода противника из района Орла на запад и во взаимодействии с войсками Брянского и Центрального фронтов уничтожить его. С воздуха действия ударной группировки поддерживали соединения 1-й воздушной армии.    3-я и 63-я армии Брянского фронта наносили удар из района Новосиля на Орел, охватывая противника с севера и юга. Авиационную поддержку осуществляли соединения 15-й воздушной армии.    Войска Центрального фронта утром 15 июля должны были перейти в контрнаступление в общем направлении на Кромы и далее — на северо-запад для охвата Орла с юга, чтобы во взаимодействии с войсками Западного и Брянского фронтов разгромить орловскую группировку противника. В соответствии с решением командующего фронтом генерала Рокоссовского войскам 48, 13, 70-й и 2-й танковой армий предписывалось к исходу 17 июля выйти главными силами на рубеж Нагорный, Преображенское, Шамшин, Новополево, Рождествено, Каменка (12 км. северо-западнее станции Малоархангельск), Веселый Поселок, Лебедиха, Воронец, Морозиха, Катомки. В дальнейшем намечалось развивать наступление в общем направлении на Старое Горохово, Философово, Плоское, Нестерово.    Главную роль в предстоящем контрнаступлении предстояло играть 13-й и 70-й армиям, усиленным, соответственно, 9-м и 19-м танковыми корпусами. 2-ю танковую армию намечалось ввести в сражение после выхода войск 13-й армии на рубеж Согласный, Бузулук, Широкое Болото, Саборовка. Соединениям 2-й танковой армии ставилась задача нанести главный удар в направлении Снова, Сеньково, Гремячево, овладеть к исходу дня 17 июля районом Ольгино, Гнилуша, Шушерово, а в дальнейшем развивать наступление на Никольское, Нестерово. Авиация 16-й воздушной армии должна была поддержать атаку пехоты и танков ударной группы 13-й армии, а затем оказать содействие 13-й и 2-й танковой армиям, не допуская отхода противника к северу и северо-западу от рубежа Новополеново, Гремячево, Воронец. Соединениям 60-й армии предписывалось упорно обороняться на занимаемых позициях, обеспечивая действия главных сил фронта.    Наступление войск левого крыла Западного фронта и армий Брянского фронта началось 12 июля после мощной артиллерийской и авиационной подготовки. К исходу дня 19 июля 1-й и 5-й танковые корпуса Западного фронта обошли Болхов с запада и юго-запада и, вклинившись глубоко в расположение противника, создали угрозу его главным коммуникациям, соединявшим Орел и Брянск.    В полосе Брянского фронта войска 61-й армии во взаимодействии с 20-м танковым корпусом 18  июля завершили прорыв обороны противника и, продвинувшись до 20 км., создали угрозу обхода Болхова с юго-востока. Войска 3-й и 63-й армий вышли к р. Олешня, где встретили упорное сопротивление противника и были вынуждены перейти к обороне. Для наращивания силы удара и ускорения прорыва вражеской обороны 19 июля в сражение была введена 3-я гвардейская танковая армия (800 танков и САУ). Она к вечеру 20 июля вышла к Оке, форсировала ее в районе Отрады и захватила плацдарм. В результате были созданы благоприятные условия для наступления Брянского фронта. Его 3-я армия в этот же день овладела Мценском. 24 июля соединения 3-й гвардейской танковой армии заняли Становой Колодезь, а войска 3-й и 63-й армий вышли к рекам Ока и Оптуха, где находился передний край тыловой полосы обороны противника, прикрывавшей подступы к Орлу с востока.    На левом крыле Западного фронта 26 июля была введена в сражение 4-я танковая армия. Она оказала большую помощь войскам 61-й армии в освобождении 28 июля Болхова. Выход советских войск в район Болхова, и особенно 4-й танковой армии к железной дороге Орел – Брянск, предопределил устойчивость всего орловского плацдарма.

Читайте также:  Внешняя политика петра i первого. культура при петре i

   Войска правого крыла Центрального фронта перешли в наступление 15 июля.

Противник, сосредоточив в полосе наступления главных сил фронта семь пехотных дивизий (216, 78, 86, 292, 31, 7, 258-я), 10-ю моторизованную и 4-ю танковую дивизии, часть сил 2-й танковой дивизии и три егерских батальона (8, 13 и 9-й), упорно сопротивлялся, часто контратаковал танками. Генерал-лейтенант артиллерии Г. С.

 Надысев, анализируя причины медленного продвижения ударной группировки фронта, писал: «После ожесточенных боев противник 12 июля перешел к обороне и до 15 июля производил перегруппировку войск и всех огневых средств сообразно характеру предстоявших ему боевых действий.

За двое-трое суток наша артиллерийская разведка и корректировочно-разведывательная авиация не смогли достаточно полно вскрыть всю систему немецкой обороны. Поэтому удар артиллерии во время огневого налета пришелся не по всем целям. В ночь на 15 июля многие из разведанных ранее целей оказались совсем в другом месте.

Виноваты и мы, штабы артиллерии фронта и армий, для которых не была секретом недостаточность разведданных о противнике. Видимо, по-иному следовало в таком случае строить боевое применение артиллерии. Полагаю, что в условиях ускоренной подготовки наступления необходимо было выделить больше орудий на прямую наводку – для разгрома конкретных целей в первой позиции обороны гитлеровцев».

   В течение трех дней 2-я танковая армия, 9-й и 19-й танковые корпуса совместно с соединениями 48, 13 и 70-й армий Центрального фронта после упорных боев полностью восстановили утраченное в оборонительных сражениях положение и продолжали продвигаться в общем направлении на Кромы. Генерал Рокоссовский, стремясь сломить сопротивление противника, приказал войскам 13-й, 70-й и 2-й танковой армий возобновить с утра 19 июля наступление при поддержке всей авиации 16-й воздушной армии. Они должны были нанести главный удар по западному берегу р. Ока в общем направлении на Кромы, к исходу 20 июля выйти на рубеж р. Крома на участке Шумаково, Большая Колчева, Кутафино, Красная Роща. В дальнейшем предполагалось развивать наступление в направлении на Орел, Нарышкино.    В 7 часов утра 19  июля войска Центрального фронта после короткого артиллерийского налета возобновили наступление. Сломив сопротивление противника вдоль шоссе Курск – Орел, они продвинулись до 6 км. Противник, подтянув резервы, стал оказывать все более упорное сопротивление, особенно в полосе 13-й армии. Это вынудило генерала Рокоссовского в десятом часу вечера 20 июля принять решение о переходе ее войск к обороне. Упорная оборона противника срывала все планы командующего Центральным фронтом по выходу к установленному сроку в район Кромы. Ему пришлось перенести его на конец дня 22 июля.    Существенное влияние на ход событий на белгородско-харьковском направлении оказало начавшееся 17 июля наступление войск Юго-Западного и Южного фронтов. Командующий группой армий «Юг» генерал-фельдмаршал Э. фон Манштейн по требованию Генерального штаба Сухопутных войск был вынужден отдать приказ о выводе из боя на участке Воронежского фронта 2-го и 3-го танковых корпусов и переброске их на юг, на усиление 6-й полевой армии, действовавшей против Южного фронта.    Генерал Рокоссовский тем временем продолжал попытки выйти в район Кромы. С этой целью войска Центрального фронта с утра 25 июля возобновили наступление. На этот раз соединения 70-й армии, преодолев сопротивление противника, стали успешно продвигаться в общем направлении на Чувардино. На следующий день командующий фронтом принимает решение ввести в прорыв 2-ю танковую армию с задачей выйти к исходу дня 26 июля в район Красная Роща, Гнездилово, Чувардино. По решению Ставки ВГК в распоряжение генерала Рокоссовского с 24 часов 26 июля из Брянского фронта передавалась 3-я гвардейская танковая армия, которую требовалось использовать на правом крыле Центрального фронта во взаимодействии с войсками 48-й армии.    К исходу дня 27 июля войска правого крыла Центрального фронта при поддержке авиации 16-й воздушной армии прорвали промежуточный оборонительный рубеж противника и продвинулись на 35–40 км. Противник начал отвод своих войск на запад перед левым крылом Брянского и правым крылом Центрального фронтов. В этой связи генерал Рокоссовский принял решение с утра 28 июля ввести на левом фланге 48-й армии в прорыв 3-ю гвардейскую танковую армию с задачей прорвать оборону противника на р. Малая Рыбница и выйти в район Хмелевой (15–20 км. севернее Кромы).    Утром 28 июля 3-я гвардейская танковая армия перешла в наступление. Ее соединения форсировали Малую Рыбницу и вышли на подступы к Философово. Однако противник контратаками вынудил некоторые части армии отойти на правый берег реки. Генерал Рокоссовский, стремясь избежать неоправданных потерь, обратился в Ставку ВГК с просьбой вывести из сражения 3-ю гвардейскую танковую армию. Кроме того, он вечером 30 июля принял решение прекратить наступление силами 48-й и 3-й гвардейской танковой армий и прочно закрепиться на достигнутых рубежах.    Противник, воспользовавшись медленным продвижением правого крыла Центрального фронта, поспешно отводил свои части на северный берег р. Крома и на западный берег р. Неживка, где намеревался перейти к обороне и не допустить прорыва советских войск в северном и северо-западном направлениях. Генерал Рокоссовский, пытаясь сорвать замысел врага, приказал 48-й и 3-й гвардейской танковой армиям с утра 1 августа возобновить наступление и выполнить ранее поставленные задачи. Одновременно в наступление предстояло перейти 70-й и 2-й танковой армиям, которые должны были обойти орловскую группировку противника с юга.    Сталин, наблюдавший за развитием событий на орловском направлении, был недоволен действиями генерала Рокоссовского. Около трех часов ночи 1 августа он направил ему директиву № 30158, в которой говорилось:

   «За последнее время в связи с наступлением войск Брянского и левого крыла Западного фронтов противник значительно ослабил свою группировку, действующую перед Центральным фронтом, сняв с этого участка пять танковых дивизий, две мотодивизии и до двух-трех пехотных дивизий.

В то же время Центральный фронт значительно усилился танками, получив в свой состав 3 ТА Рыбалко. Все это привело к улучшению положения войск фронта и создало благоприятные условия для решительных наступательных действий.

Однако эти условия до сего времени командованием фронта использованы недостаточно».

   Сталин потребовал незамедлительно подготовить и нанести решительный удар силами 70-й и 2-й танковой армий в общем направлении Чувардино, Красная Роща, Апальково. Одновременно 13-й армии предписывалось прорвать оборону противника западнее Короськово, подготовив условия для ввода в прорыв 3-й гвардейской танковой армии. Ей предстояло к 4–5 августа закончить сосредоточение в районе южнее Короськово с задачей развить успех 13-й армии и ударом в общем направлении на Кромы свернуть оборону противника по западному берегу р. Ока и содействовать тем самым продвижению 48-й армии. В дальнейшем приказывалось действовать силами 2-й и 3-й гвардейской танковых армий в обход Орла с запада, содействуя Брянскому фронту в разгроме орловской группировки противника и овладении г. Орел.    Командующий Центральным фронтом, получив директиву Ставки ВГК, вынужден был приостановить наступление 48-й армии, которой ставилась задача перейти к обороне на занимаемых позициях. Войска 3-й гвардейской танковой армии выводились из сражения и к утру 3 августа перебрасывались в район 24–25 км. юго-западнее Рыбницы. Командиру 9-го танкового корпуса приказывалось с вечера 1 августа начать преследование противника и не дать ему закрепиться на р. Крома.    4 августа Рокоссовский уточнил задачи войскам правого крыла фронта. Соединения 70-й армии должны были активизировать боевые действия, а 2-я танковая армия и 9-й танковый корпус – нанести удар в тыл противнику в общем направлении Колки, Красная Ягода и оказать содействие войскам 70-й армии в свертывании обороны противника. Командующему 3-й гвардейской танковой армией предписывалось в час дня перейти в наступление с задачей переправиться через р. Крома на участке Колки, Красная Роща. После этого ей предстояло развивать удар в общем направлении на Хмелевую, Гнилое Болото, Хотьково, чтобы отрезать пути отхода противника на запад и юго-запад из района Кромы, Орел, Нарышкино. Войска 13-й армии должны были огневыми средствами пехоты и артиллерии содействовать переправе 3-й гвардейской танковой армии через р. Крома, а затем, используя ее успех, стремительно продвигаться вперед с задачей к исходу дня 4 августа выйти на рубеж Марьинский, Красный Пахарь, Красная Нива, Долженки.

Обратите внимание

   Тем временем войска 3-й и 63-й армий Брянского фронта освободили 5 августа Орел. Ставка ВГК, стремясь закрепить достигнутый успех, своей директивой № 30159 приказала 6 августа командующему Брянским фронтом сосредоточить главные усилия на быстрейшем овладении Хотынцом и Карачевом.

Командующему Центральным фронтом предписывалось «использовать 2-ю и 3-ю танковые армии для удара в направлении Шаблыкино с задачей во взаимодействии с правым крылом Брянского фронта, наступающим на Карачев, уничтожить противника, отходящего от Орла на запад».

Всеми силами авиации Брянского и Центрального фронтов предписывалось содействовать выполнению этой задачи.

   Однако войска 2-й и 3-й гвардейской танковых армий не сумели выполнить поставленные задачи. Их действия вызвали недовольство со стороны генерала Рокоссовского, который около полуночи 6 августа подписал приказ № 00525/оп следующего содержания:

   «Противник отходит в западном направлении и, цепляясь за случайные, неподготовленные рубежи, стремится задержать наступление наших войск и этим обеспечить планомерный отход орловской группировки.

Источник: http://kurskonb.ru/our-booke/bitva/doc/01_2.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector