Кризисные явления в советском обществе в 1965-1985 гг.

Нарастание кризисных явлений в обществе в советском обществе в 1965-1985 гг

Конспект урока

Класс: 11

Тема: Нарастание кризисных явлений в обществе в советском обществе в 1965-1985 гг.

Цель урока: продолжить формирование исторического сознания, критического стиля мышления школьников через осмысление противоречий в Советском обществе 1965-1985гг.

Программное содержание: Хозяйственная реформа, кризис директивной экономики, структура населения и социальная политика властей

Основные образовательные результаты: По окончанию изученной темы учащиеся:

— дают краткую характеристику процессов, проходящих в СССР 1965-1985;

— раскрывают основные понятия;

— называют важнейших исторических деятелей того периода;

— имеют представление о директивной экономике;

— характеризуют взаимоотношения партийного руководства и социальных групп;

— определяют роль Брежнева в кризисе;

— называют основные даты

— показывают на карте основные географические местоположения;

— находят противоречие между экстенсивными способами развития экономики и колоссальными масштабами развития промышленности.

— высказывает свое мнение по проблеме социальных противоречий.

Тип урока: изучение нового материала

Вид урока: традиционный

Педагогическая технология: технология развития критического мышления

Основные понятия: хозяйственная реформа, теневая экономика, коррупция, ротация, агропромышленная интеграция, бригадный подряд.

Основные даты: 1965-1985

Имена исторических деятелей: Л.И.Брежнев, А.А.Громыко, Н.С.Хрущов,

Географические названия: Москва, Ставрополь, Крым, Сибирь, Дальний Восток,

План изучения нового материала:

1. Хозяйственная реформа,

2. кризис директивной экономики,

3. структура населения и социальная политика властей

Оборудование урока: портрет Брежнева, мультимедийная презентация.

Оформление доски: по центру — тема урока, главный вопрос урока,

справа – основные даты, понятия,

слева – презентация.

Мизансцена урока: традиционная.

Домашнее задание: §35.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Организационный момент

  1. Приветствие

  2. Проверка отсутствующих

  3. Проверка готовности к уроку

  4. Психологический настрой на урок

Приветствуют стоя

Староста или дежурный

Учебник, атлас, тетради

II. Стадия «ВЫЗОВ»

Аналитическая беседа:

Итак, изучение нашей сегодняшней новой темы напрямую связано с предыдущим периодом. Как вы считаете, какую тему мы будем изучать? Верно, она относится к политике Брежнева. Тема нашего урока: Нарастание кризисных явлений в обществе в советском обществе в 1965-1985 гг.

Смотря на тему, как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?

-На какие вопросы мы должны ответить, чтобы раскрыть тему урока?

-В чем значимость темы урока?

Чтобы ответить на эти вопросы необходимо ответить на главный вопрос, в чем причины и каковы проявления системного кризиса советской модели экономики?

Давайте вспомним, какая политика в сфере номенклатуры предшествовала шестидесятым годам. Для этого обратимся к документу.

Работа с документом в учебнике. Анализ документа.вопросы?

Составление логических цепочек

Ликвидация разделения партийного аппарата по производственному принципу

Парт аппарат контролирует все, без ответственности за что либо

Отмена ротации

Принцип нестабильности партийных работников

Какой вывод мы можем сделать? Верно, что проводилась нестабильная политика

Вывод: Итак, для решения главного вопроса нам необходимо рассмотреть реформу 1965 года.

Прослушаем доклад и составим кластер.

Обратите внимание

Экономическая реформа 1965 г. в СССР— реформа управления народным хозяйством и планирования, осуществлённая в 1965—1970 гг.

Характеризовалась внедрением экономических методов управления, расширением хозяйственной самостоятельности предприятий, объединений и организаций, широким использованием приёмов материального стимулирования. Связывается с именем председателя Совета Министров СССР А. Н. Косыгина.

Реформа представляла собой комплекс из пяти групп мероприятий:

Распределение прибыли предприятий до и после реформы

Ликвидировались органы территориального хозяйственного управления и планирования — советы народного хозяйства, созданные в 1957 г., предприятия становились основной хозяйственной единицей. Восстанавливалась система отраслевого управления промышленностью, общесоюзные, союзно-республиканские и республиканские министерства и ведомства.

Сокращалось количество директивных плановых показателей (с 30 до 9-ти).

Действующими оставались показатели по: общему объёму продукции в действующих оптовых ценах; важнейшей продукции в натуральном измерении; общему фонду заработной платы; общей суммы прибыли и рентабельности, выраженной как отношение прибыли к сумме основных фондов и нормируемых оборотных средств; платежам в бюджет и ассигнованиям из бюджета; общему объёму капитальных вложений; заданий по внедрению новой техники; объёму поставок сырья, материалов и оборудования.

Расширялась хозяйственная самостоятельность предприятий.

Предприятия обязаны были самостоятельно определять детальную номенклатуру и ассортимент продукции, за счёт собственных средств осуществлять инвестиции в производство, устанавливать долговременные договорные связи с поставщиками и потребителями, определять численность персонала, размеры его материального поощрения. За невыполнение договорных обязательств предприятия подвергались финансовым санкциям, усиливалось значение хозяйственного арбитража.

Ключевое значение придавалось интегральным показателям экономической эффективности производства — прибыли и рентабельности.

За счёт прибыли предприятия получали возможность формировать ряд фондов — фонды развития производства, материального поощрения, социально-культурного назначения, жилищного строительства, др.

Использовать фонды предприятия могли по своему усмотрению (разумеется, в рамках существующего законодательства).

Важно

Ценовая политика: оптовая цена реализации должна была обеспечивать предприятию заданную рентабельность производства. Вводились нормативы длительного действия — не подлежащие пересмотру в течение определённого периода нормы плановой себестоимости продукции.

В сельском хозяйстве закупочные цены на продукцию повышались в 1,5-2 раза, вводилась льготная оплата сверхпланового урожая, снижались цены на запчасти и технику, уменьшились ставки подоходного налога на крестьян.

Новая система народнохозяйственного планирования была закреплена в ст. 16 Конституции СССР 1977 г.

Составление кластера на доске

Упразднение совнархозов

Списаны долги с колхозов и совхозов

Сокращение обязательных плановых показателей

Реформа 1965

Не затрагивала директивную экономику

Попытки внедрить наукоемкие производства

Повышение финансирования аграрного сектора

Вывод:

Реформа не была достаточно продумана. Носила поверхностный характер. Она не отвечала всем требованиям экономики. Что могло привести к ухудшению ситуации.

Фронтально

Запись в тетрадь по ходу обсуждения

Чтение документа, анализ

Составление логических цепочек.

Запись в тетрадь по ходу работы. Запись одним учащимся на доске

Устно. Фронтально

Один ученик у доски

Активное слушание с пометками для себя.

Читайте также:  Культура во время феодальной раздробленности, древнерусская литература

Что именно они пишут в тетрадь?

Запись в тетрадь самостоятельно

Один ученик у доски

  1. Стадия «ОСМЫСЛЕНИЕ» (15 мин.).

Давайте разделимся на три группы.(три ряда)

Каждая группа прочтет текст с маркерами и заполнит таблицу. «V»- то, что вы читаете соответствует тому, что вы уже знали. «-» то, что вы читаете, противоречит тому, что вы уже знали, «+» то, что вы читаете является новым, «?»- то, что вы читаете вам непонятно.

1 группа. С 278-281 Прочитаете текст и составите сообщение о причинах кризиса директивной экономики

2 группа. С 278-281 Прочитайте текс и составьте краткую характеристику директивной экономики.

3 группа. С 281-283 Прочитайте текст и дайте краткую характеристику социальной обстановке и социальной политике.

Беседа с классом по вопросам:

Что из того, что вы прочитали вам уже было знакомо?

-С чем вы были не согласны?

-На какие тонкие вопросы мы можем ответить?

Какую новую информацию вы получили? Какую информацию вы не поняли?

В чем состоит трудность?

Чтение текста и заполнение таблицы

«V»

«-»

«+»

«?»

Групповая работа

Отчет о проделанной работе

Ответы на вопросы фронтально.

Прекрасно. Благодаря полученной информации мы можем наконец ответить на вопрос нашего урока в чем причины и каковы проявления системного кризиса советской модели экономики?

Предлагаю составить небольшую таблицу:

Причины кризиса

Проявление кризиса

Рефлексия:

Что мы теперь знаем о данном историческом явлении?

— Как изменилось наши взгляды? Почему?

— Как и где мы теперь можем применить наши знания?

— какие уроки мы можем вынести из истории?

фронтально

Заполнение таблицы на доске и в тетрадях

Ответы на вопросы

V.Домашнее задание (2-3 мин.)

1. Прочитать § 35 учебника;

2. Подготовить устный развернутый ответ на вопрос №3 С. 284

Записывают Д/З в дневник

VI.Итоги урока

Рефлексия

Само оценивание

Оценивание

Фронтально.

Само оценивание

Приложение 1

Правило написания кластера

Кластер – прием систематизации материала в виде схемы (рисунка), когда выделяются смысловые единицы текста.

Кластер помогает конкретизировать тему, образ, помогает развитию речи, мышления, воображения.

Для создания кластера нужно:

1) Ознакомиться с текстом;

2) Составить кластерную схему, используя родо-видовые и видо-видовые связи между понятиями. Слова, имеющие видо-видовые отношения, должны быть закрашены одинаковым цветом.

Совет

3) Посередине листа записать ключевое слово или предложение, которое является главным для раскрытия темы, идеи;

4) Вокруг этого слова пишутся слова или предложения, выражающие суть идеи, факты, образы, подходящие для данной темы;

5) Затем по мере записи все слова соединяются с ключевым словом. У каждого слова- спутника тоже могут появиться свои слова- спутники.

6) Схема кластера должна быть аккуратной. Во время работы можно использовать словари, энциклопедии, интернет.

7) В итоге появляется запись- структура, которая отражае

Источник: https://infourok.ru/narastanie-krizisnih-yavleniy-v-obschestve-v-sovetskom-obschestve-v-gg-985637.html

Нарастание кризисных явлений в советском обществе в 1965 – 1985 гг. Урок в 11 классе. — презентация

1 Нарастание кризисных явлений в советском обществе в 1965 – 1985 гг. Урок в 11 классе

2 Цели урока: 1. Выяснить цели, сущность и итоги хозяйственной реформы гг., определить причины неудачи, проанализировать экономическое развитие СССР в е гг.; 2. Дать характеристику политического режима х гг., подчеркнув такие черты как десталинизация, разрыв слова и дела; 3. На примерах доказать усиление идеологического давления в литературе и искусстве.

3 План урока: 1. Личность Л.И. Брежнева. 2. Состояние дел в экономике: сельское хозяйство; промышленность; экономические реформы гг. 3. Структура населения и социальная политика властей. 4. Общественно – политическая жизнь и культура.

4 Основные понятия: «застой», диссидент, номенклатура, партократия, геронтократия, стагнация, «теневая экономика», десталинизация, коррупция в высших эшелонах власти.

5 Прослушав сообщение и прочитав высказывания о Л.И. Брежневе нарисуйте его исторический портрет. В чём его сильные и слабые стороны как политического лидера? «В отличие от Сталина или Хрущёва, Брежнев не обладал яркими личностными характеристиками. Его трудно назвать крупным политическим деятелем. Он был человеком аппарата и, по существу, слугой аппарата». (А. Бовин.)

6 «Брежнев хорошо постиг технологию власти, но был плохо подготовлен к той роли, которая выпала на его долю. Он имел репутацию человека ограниченного, не обладавшего собственным представлением о многих сферах жизни общества и политических проблемах. Правда, другие его «соратники» — Кириленко, Подгорный, Полянский – были в этом отношении даже похуже». (Мнение авторов коллективной монографии «Наше Отечество».)

7 «Брежнев являл собой абсолютную противоположность Хрущёву с его смелостью, склонностью к риску, даже авантюре, с его жаждой новизны и перемен». (Ф. Бурлацкий.)

Обратите внимание

8 «Если же иметь в виду человеческие качества, то… Брежнев был, в общем — то, неплохим человеком, общительным, устойчивым в своих привязанностях, радушным, хлебосольным хозяином. Любил охоту, домино, кино «про зверушек», радовался доступным ему радостям жизни. В житейском плане он был добрый человек. В политическом – вряд ли… Ему не хватало образования, культуры, интеллигентности, в общем, в тургеневские времена он был бы хорошим помещиком с большим хлебосольным домом». (А. Бовин.)

9 Параграф 66. стр п. «Состояние дел в экономике» Сообщение учащегося об экономической реформе Косыгина. 1. Что такое директивная экономика? Какие черты ей присущи? В чём её недостатки? 2. Охарактеризуйте развитие сельского хозяйства и промышленности. Какие отрасли становятся доминирующими? 3. Охарактеризуйте основной способ избежать экономический крах. В чём он заключался? Какие последствия имел? 4. Объясните понятия: стагнация, «теневая экономика»

10 Параграф 66. стр п. «Общественно – политическая жизнь. Культура». 1. Проанализируйте статьи конституции 1977 г. 2. О чём говорится в ст. 6? Что это означало для политической жизни страны? 3. Какие права, свободы давала Конституция? Что говорила о роли общественных организаций? Как дело обстояло на практике? 4. Охарактеризуйте развитие образования 5. Объясните понятия: десталинизация, застой.

Читайте также:  Основные направления внешней политики екатерины ii

11 Параграф 66. стр п. «Общественно – политическая жизнь. Культура» и документ Выделите основные черты политического режима. 2. Охарактеризуйте отношения между партией и творческой интеллигенцией. (Приведите примеры). 3. В чём проявилось недовольство массы населения (формы сопротивления)? 4. Объясните понятия: диссидент, геронтократия.

12 Параграф 66. стр п. «Структура населения и социальная политика властей» и документ Охарактеризуйте структуру населения и социальную политику властей. 2. Выделите особенности. 3. Назовите проявления кризиса в социальной сфере. 4. Объясните понятия: номенклатура, партократия.

Источник: http://www.myshared.ru/slide/1137766/

Кризисные явления в Советском обществе (1965-1985 гг.)

РћРў РЕФОРМ Рљ РљР Р�Р—Р�СНЫМ ЯВЛЕНР�РЇРњР’ СОВЕТСКОМ ОБЩЕСТВЕ 1965 — 1985 РіРі.

Проблемы развития советского общества в 70-е годы, складывание механизма торможения стали предметом острой научной дискуссии, им посвящены публикации в периодической печати, специальные статьи.

Р�сторики совершенно справедливРѕ выделяют 70 — первую половину 80-С… РіРѕРґРѕРІ РІ особый этап развития нашего общества.

Важно

Период 70-х-первой половины 80-х годов, связанный с именем руководителя партии и страны Л.

�. Брежнева получил определение как застойного.

Анализ причин тех трудностей, СЃ которыми наша страна столкнулась РІ эти РіРѕРґС‹, РїРѕРјРѕР¶РµС ‚ нам понять причины последовавшего затем глубокого РєСЂРёР·РёСЃР° советского общества Рё социалистического общественного строя. 1. Трудности Рё проблемы социально-экономического развития РЎРЎРЎР .

Р’ сфере СЌРєРѕРЅРѕРјРёРєРё РІ 60-80-Рµ РіРѕРґС‹ были предприняты попытки проведения РѕРґРЅРѕР№ РёР· самых крупных СЌРєРѕРЅРѕРјРёС‡РµСЃРєРёС … реформ. Реформа хозяйственного механизма была подготовлена Рё проработана еще РІ хрущевское время, РЅРѕ была реализована РїСЂРё Брежневе. Начало реформе положили решения мартовского Рё сентябрьского Пленумов ЦК РљРџРЎРЎ 1965 РіРѕРґР°.

Мартовский пленум сосредоточил внимание РЅР° механизмаС.

Скачать
Продолжение на след. странице 1 из 28Следующая

РЅР° внеочередном пленуме ЦК Генеральным секретарем ЦК РљРџРЎРЎ был избран Рњ.РЎ. Горбачев. Начальный период деятельности РЅРѕРІРѕРіРѕ руководства характеризовался попыткой…

Введение Глава I. Социально-экономическая Рё политическая ситуация РІ РЎРЎРЎР  РІ конце 70-С… — начале 80-С… РіРі. XX века 1. Нарастание застойных явлений РІ СЌРєРѕРЅРѕРјРёРєРµ Рё…

… 2 1. Р�нновационный РљСЂРёР·РёСЃ Р’ России… 4 2. Основные Проблемы Р’ Сфере Государственного Регулирования Р�нновационной Деятельности… 12 Заключение… 18 Литература… 21…

2 1. Р�нновационный РљСЂРёР·РёСЃ Р’ Р РѕСЃСЃРёРё 4 2. Основные Проблемы Р’ Сфере Государственного Регулирования Р�нновационной Деятельности 12 Заключение 18 Литература 21…

  • РЎ РїСЂРёС…РѕРґРѕРј лета начался период, РєРѕРіРґР° выпускники школ выбирают РєСѓРґР° РїРѕР№РґСѓС‚ учиться дальше. Конечно, это совсем РЅРµ легкий выбор, РЅРѕ помочь РІ выборе может рейтинг РІСѓР·РѕРІ РЅР° нашем сайте. Также РІ этом разделе представлена РІСЃСЏ нужная для абитуриентов информация.
  • Прежде, чем идти РІ выбранный РІСѓР· СЃ документами, РЅСѓР¶РЅРѕ сначала получить аттестат, который выдается после сдачи экзаменов. Рђ подготовиться Рє РЅРёРј РјРѕР¶РЅРѕ РІ нашем разделе ЕГЭ. Там также представлены варианты Р·Р° прошлые РіРѕРґР°.
  • Для девятиклассников РЅРµ менее важно окончание учебного РіРѕРґР°. Р�С… также ждет государственная итоговая аттестация. Подготовиться Рє ней РјРѕР¶РЅРѕ РЅР° нашем сайте РІ разделе Р“Р�Рђ. Главное помнить: самоподготовка — это путь Рє успешной сдаче.

Источник: https://5ballov.qip.ru/referats/preview/20471/

Нарастание кризисных явлений в обществе в советском обществе в 1965-1985 гг

Конспект урокаКласс: 11Тема: Нарастание кризисных явлений в обществе в советском обществе в 1965-1985 гг.Цель урока: продолжить формирование исторического сознания, критического стиля мышления школьников через осмысление противоречий в Советском обществе 1965-1985гг.

Программное содержание: Хозяйственная реформа, кризис директивной экономики, структура населения и социальная политика властейОсновные образовательные результаты: По окончанию изученной темы учащиеся:— дают краткую характеристику процессов, проходящих в СССР 1965-1985;— раскрывают основные понятия;— называют важнейших исторических деятелей того периода;— имеют представление о директивной экономике;— характеризуют взаимоотношения партийного руководства и социальных групп;— определяют роль Брежнева в кризисе;— называют основные даты— показывают на карте основные географические местоположения;— находят противоречие между экстенсивными способами развития экономики и колоссальными масштабами развития промышленности.— высказывает свое мнение по проблеме социальных противоречий.Тип урока: изучение нового материалаВид урока: традиционныйПедагогическая технология: технология развития критического мышленияОсновные понятия: хозяйственная реформа, теневая экономика, коррупция, ротация, агропромышленная интеграция, бригадный подряд.Основные даты: 1965-1985Имена исторических деятелей: Л.И.Брежнев, А.А.Громыко, Н.С.Хрущов,Географические названия: Москва, Ставрополь, Крым, Сибирь, Дальний Восток,План изучения нового материала: 1. Хозяйственная реформа, 2. кризис директивной экономики,3. структура населения и социальная политика властей Оборудование урока: портрет Брежнева, мультимедийная презентация.Оформление доски: по центру — тема урока, главный вопрос урока, справа – основные даты, понятия, слева – презентация.Мизансцена урока: традиционная.

Домашнее задание: §35.

Деятельность учителя
Деятельность учащихся

I.Организационный момент ПриветствиеПроверка отсутствующихПроверка готовности к уроку

Психологический настрой на урок

Приветствуют стояСтароста или дежурный

Учебник, атлас, тетради

Совет

II. Стадия «ВЫЗОВ»Аналитическая беседа: Итак, изучение нашей сегодняшней новой темы напрямую связано с предыдущим периодом. Как вы считаете, какую тему мы будем изучать? Верно, она относится к политике Брежнева.

Тема нашего урока: Нарастание кризисных явлений в обществе в советском обществе в 1965-1985 гг.

Смотря на тему, как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?-На какие вопросы мы должны ответить, чтобы раскрыть тему урока?-В чем значимость темы урока?Чтобы ответить на эти вопросы необходимо ответить на главный вопрос, в чем причины и каковы проявления системного кризиса советской модели экономики?Давайте вспомним, какая политика в сфере номенклатуры предшествовала шестидесятым годам. Для этого обратимся к документу. Работа с документом в учебнике. Анализ документа.вопросы?13 EMBED PBrush 1415Составление логических цепочек

Ликвидация разделения партийного аппарата по производственному принципу

Парт аппарат контролирует все, без ответственности за что либо

Отмена ротации

Принцип нестабильности партийных работников

Читайте также:  Правление варягов на руси

Какой вывод мы можем сделать? Верно, что проводилась нестабильная политикаВывод: Итак, для решения главного вопроса нам необходимо рассмотреть реформу 1965 года. Прослушаем доклад и составим кластер.Экономическая реформа 1965 г. в СССР реформа управления народным хозяйством и планирования, осуществлённая в 19651970 гг.

Характеризовалась внедрением экономических методов управления, расширением хозяйственной самостоятельности предприятий, объединений и организаций, широким использованием приёмов материального стимулирования. Связывается с именем председателя Совета Министров СССР А. Н. Косыгина.

Реформа представляла собой комплекс из пяти групп мероприятий: Распределение прибыли предприятий до и после реформыЛиквидировались органы территориального хозяйственного управления и планирования советы народного хозяйства, созданные в 1957 г., предприятия становились основной хозяйственной единицей.

Восстанавливалась система отраслевого управления промышленностью, общесоюзные, союзно-республиканские и республиканские министерства и ведомства.Сокращалось количество директивных плановых показателей (с 30 до 9-ти).

Действующими оставались показатели по: общему объёму продукции в действующих оптовых ценах; важнейшей продукции в натуральном измерении; общему фонду заработной платы; общей суммы прибыли и рентабельности, выраженной как отношение прибыли к сумме основных фондов и нормируемых оборотных средств; платежам в бюджет и ассигнованиям из бюджета; общему объёму капитальных вложений; заданий по внедрению новой техники; объёму поставок сырья, материалов и оборудования.Расширялась хозяйственная самостоятельность предприятий. Предприятия обязаны были самостоятельно определять детальную номенклатуру и ассортимент продукции, за счёт собственных средств осуществлять инвестиции в производство, устанавливать долговременные договорные связи с поставщиками и потребителями, определять численность персонала, размеры его материального поощрения. За невыполнение договорных обязательств предприятия подвергались финансовым санкциям, усиливалось значение хозяйственного арбитража.Ключевое значение придавалось интегральным показателям экономической эффективности производства прибыли и рентабельности. За счёт прибыли предприятия получали возможность формировать ряд фондов фонды развития производства, материального поощрения, социально-культурного назначения, жилищного строительства, др. Использовать фонды предприятия могли по своему усмотрению (разумеется, в рамках существующего законодательства).Ценовая политика: оптовая цена реализации должна была обеспечивать предприятию заданную рентабельность производства. Вводились нормативы длительного действия не подлежащие пересмотру в течение определённого периода нормы плановой себестоимости продукции.В сельском хозяйстве закупочные цены на продукцию повышались в 1,5-2 раза, вводилась льготная оплата сверхпланового урожая, снижались цены на запчасти и технику, уменьшились ставки подоходного налога на крестьян.Новая система народнохозяйственного планирования была закреплена в ст. 16 Конституции СССР 1977 г.

Составление кластера на доске

Упразднение совнархозов

Списаны долги с колхозов и совхозов

Сокращение обязательных плановых показателей

Реформа 1965

Не затрагивала директивную экономику

Попытки внедрить наукоемкие производства

Повышение финансирования аграрного сектора

Обратите внимание

Вывод:
Реформа не была достаточно продумана. Носила поверхностный характер. Она не отвечала всем требованиям экономики. Что могло привести к ухудшению ситуации.

Фронтально

Запись в тетрадь по ходу обсуждения

Чтение документа, анализ

Составление логических цепочек.

Запись в тетрадь по ходу работы. Запись одним учащимся на доске

Устно. Фронтально

Один ученик у доски

Активное слушание с пометками для себя.

Что именно они пишут в тетрадь?

Запись в тетрадь самостоятельно
Один ученик у доски

Стадия «ОСМЫСЛЕНИЕ» (15 мин.).Давайте разделимся на три группы.(три ряда)Каждая группа прочтет текст с маркерами и заполнит таблицу. «V»- то, что вы читаете соответствует тому, что вы уже знали.

«-» то, что вы читаете, противоречит тому, что вы уже знали, «+» то, что вы читаете является новым, «?»- то, что вы читаете вам непонятно.1 группа. С 278-281 Прочитаете текст и составите сообщение о причинах кризиса директивной экономики2 группа.

С 278-281 Прочитайте текс и составьте краткую характеристику директивной экономики.3 группа. С 281-283 Прочитайте текст и дайте краткую характеристику социальной обстановке и социальной политике.

Беседа с классом по вопросам:— Что из того, что вы прочитали вам уже было знакомо?-С чем вы были не согласны?-На какие тонкие вопросы мы можем ответить?Какую новую информацию вы получили? Какую информацию вы не поняли? В чем состоит трудность?

Чтение текста и заполнение таблицы

«V»«-»«+»

«?»

Групповая работа

Отчет о проделанной работе

Ответы на вопросы фронтально.

Стадия «РЕФЛЕКСИЯ» Прекрасно. Благодаря полученной информации мы можем наконец ответить на вопрос нашего урока в чем причины и каковы проявления системного кризиса советской модели экономики?Предлагаю составить небольшую таблицу:Причины кризиса

Проявление кризиса

Рефлексия:— Что мы теперь знаем о данном историческом явлении?— Как изменилось наши взгляды? Почему?— Как и где мы теперь можем применить наши знания?

— какие уроки мы можем вынести из истории?

фронтально

Заполнение таблицы на доске и в тетрадях

Ответы на вопросы

V.Домашнее задание (2-3 мин.)1. Прочитать § 35 учебника; 2. Подготовить устный развернутый ответ на вопрос №3 С. 284

Записывают Д/З в дневник

VI.Итоги урока
Рефлексия

Само оценивание
Оценивание

Фронтально.

Само оценивание

Приложение 1Правило написания кластераКластер – прием систематизации материала в виде схемы (рисунка), когда выделяются смысловые единицы текста. Кластер помогает конкретизировать тему, образ, помогает развитию речи, мышления, воображения.

Важно

Для создания кластера нужно:1) Ознакомиться с текстом;2) Составить кластерную схему, используя родо-видовые и видо-видовые связи между понятиями. Слова, имеющие видо-видовые отношения, должны быть закрашены одинаковым цветом.

3) Посередине листа записать ключевое слово или предложение, которое является главным для раскрытия темы, идеи; 4) Вокруг этого слова пишутся слова или предложения, выражающие суть идеи, факты, образы, подходящие для данной темы; 5) Затем по мере записи все слова соединяются с ключевым словом.

У каждого слова- спутника тоже могут появиться свои слова- спутники. 6) Схема кластера должна быть аккуратной. Во время работы можно использовать словари, энциклопедии, интернет. 7) В итоге появляется запись- структура, которая отражае

Root Entry

Скачать оригинальный файл

Источник: https://globuss24.ru/doc/narastanie-krizisnyh-avlenii-v-obsestve-v-sovetskom-obsestve-v-1965-1985-gg

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector